Константин Эрнст предлагает переименовать ОРТ в Первый канал
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Нет для общероссийского канала названия лучше, чем "Первый канал"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Сегодня это не просто наследство, которое мы получили с советских времен, а констатация нашего лидерства", - заявил Эрнст
Архив NTVRU.com

Вопрос о переименовании ОАО "Общественное российское телевидение" в ОАО "Первый канал" будет рассмотрен на годовом собрании акционеров компании в понедельник. Об этом в интервью "Коммерсанту" сообщил гендиректор ОРТ Константин Эрнст.

"Нет для общероссийского канала названия лучше, чем "Первый канал". Сегодня это не просто наследство, которое мы получили с советских времен, а констатация нашего лидерства", - заявил Константин Эрнст.

Он пояснил, что название меняется, в частности, для того чтобы ниша "общественного телевидения" была свободна: "Общественное телевидение - это юридическая форма... Если в России кому-то удастся создать в юридическом смысле "общественное телевидение", то мы не хотим им мешать".

По словам Эрнста, министр печати Михаил Лесин, представляющий государственный пакет ОРТ, поддерживает идею переименования. Глава телекомпании считает, что бренд "Первый канал" от ОРТ никогда не отрывался: "Люди почти семь с половиной лет знали, что первый канал - это ОРТ, и наоборот. Возвращение к единому понятию "Первый канал" должно произойти плавно".

Если акционеры согласятся, сказал гендиректор, "мы перерегистрируем бренд "Общественное российское телевидение" в виде аббревиатуры ОРТ и оставим его за собой навсегда, чтобы никто другой не смог им воспользоваться, а владельцем бренда станет ОАО "Первый канал".

Эрнст также сказал, что "ОРТ нуждается в новом канале, на котором бы мы отрабатывали новые формы телевидения, не будучи озабочены рейтинговой проблемой". Он сообщил, что ОРТ будет участвовать в конкурсе на частоту "Дарьял-ТВ" 30 октября. С Минпечати, по его словам, этот вопрос еще не обсуждался.