В одном из детских садов города Кургана непослушным детям заклеили рты скотчем, заявляют родители пострадавших малышей
Меридиан Курган
 
 
 
По словам девочки, некоторые дети стали баловаться,и воспитательница, вместо того, чтобы сделать предупреждение, спросила у нянечки, есть ли у нее скотч, а когда та ответила, что нет, сбегала за своим и заклеила рты троим малышам
Первый канал
 
 
 
После "обработки" в садике о скотче и ленте для заклеивания окон никто больше не вспоминал
НТВ

Курганские правоохранительные органы проводят проверку по факту очередного случая применения нестандартных "воспитательных мер" к малышам. В одном из детских садов города Кургана непослушным детям заклеили рты скотчем, заявляют родители пострадавших малышей. В то же время работники садика уверяют, что это были упражнения на дыхание, сообщает портал Kurgan.ru со ссылкой на газету "Меридиан".

Этот инцидент произошел еще в начале апреля, но в СМИ история попала только сейчас. В один из дней мама 6-летней Юли привела дочь в детсад микрорайона Заозерный. В этот день постоянную воспитательницу заменяла другая женщина. Мама не обратила на это внимания и отправилась на работу. А уже вечером, когда семья собралась дома, девочка рассказала, что день в садике прошел не как обычно.

По словам девочки, дети, как всегда, сделали зарядку, позавтракали, а после обеда сели слушать сказку. По словам девочки, некоторые дети стали баловаться, и воспитательница, вместо того, чтобы сделать предупреждение, спросила у нянечки, есть ли у нее скотч, а когда та ответила, что нет, сбегала за своим и заклеила рты троим малышам. После этого женщина снова продолжила читать детям сказку.

- В России такое случается регулярно

По словам мамы, девочка стала задыхаться (в прошлом году Юля перенесла операцию на дыхательных путях). Ее маленькая подружка попыталась помочь и снять скотч. Несмотря на то, что сделать это не удалось, сотрудник детсада повторно заклеила рты детям. Неизвестно, сколько бы дети просидели так, если б не пришла заведующая. Именно она, как говорят малыши, велела отклеить скотч.

Мама Юли, услышав от ребенка эту историю, решила во что бы то ни стало наказать виновных. 12 апреля трое родителей пришли в детский сад. Сначала они поговорили с нянечкой, которая подтвердила, что детишкам заклеивали рот, а потом и 20 маленьких детей в группе сказали, что это был скотч. Женщина уверена, что все дети не могли солгать.

Позже родители поговорили с той самой воспитательницей, и она призналась, что виновата. Только женщина сказала, что это был не скотч, а лента для заклеивания окон (малярный скотч). Заведующая к родителям не вышла, тогда три мамы отправились в прокуратуру и отдел образования города Кургана. В этот же день в садик приехали с проверкой.

"Заведующая, видимо, не ожидала такого, она сразу же стала обвинять нас в том, что мы ее не дождались, не захотели решить все мирным способом, а пошли жаловаться! - вспоминает одна из женщин. - Дальше было еще хуже. Наших детей отводили в сторону и убеждали, что все это была игра! В садике разговаривали и с другими родителями, давили на них, просили уговорить нас забрать заявление! После этого многие мамы и папы разговаривали с нами как с прокаженными. Было такое ощущение, что это мы заклеивали детям рты! Многие родители говорили, что их дети не будут заниматься с нашими. Будто они изгои какие-то!"

После "обработки" в садике о скотче и ленте для заклеивания окон никто больше не вспоминал. Теперь все - сотрудники, заведующая, дети и даже воспитательница в один голос твердили: игра, дыхательная гимнастика.

По поручению прокуратуры в обстоятельствах происшествия разбиралась милиция. "Сначала воспитатели утверждали, что такого в их детсаду не было, - рассказывает Олег Кирьянов, начальник отдела милиции "Заозерный". - Потом признались, что это была дыхательная гимнастика. Детям не заклеивали рот, а прикладывали к губам бумажку, малыши должны были ее удержать у рта с помощью дыхания".

"Чтобы привлечь воспитательницу к ответственности, нам нужны доказательства. На показания одних детей мы не можем опираться. Ведь они могут все выдумать. Сейчас же получается, что скотч в детском саду мы не обнаружили, дети (кроме троих) и воспитатели говорят, что это была гимнастика. Оснований для возбуждения уголовного дела нет", - заключил милицейский начальник.

Милиция проверяла обстоятельства происшествия шесть раз. И во всех случаях выносила вердикт: "В возбуждении уголовного дела отказать. Нет состава преступления". Но в прокуратуре не соглашались с отказным материалом, и проверка возобновлялась. В августе там должны вновь принять решение.

В июне из отдела образования администрации города мамам троих малышей пришло письмо: "Специалисты побеседовали с руководителем и взяли объяснительную с воспитателя. Женщина сказала, что это была игра на дыхание. Однако методика упражнений не предусматривает приклеивания бумажных полос ко рту. Воспитателем допущены ошибки при проведении игры. Вместо того чтобы говорить детям сильнее вдыхать, она указывала им на "приклеился листочек - отклеился". За неквалифицированное использование методики воспитателю и руководителю объявили выговоры".

В России подобные инциденты – не редкость

Российские детские сады регулярно пугают своими педагогическими методами. В апреле этого года сообщалось, что воспитательницу из Шушенского района Красноярского края уличили в "затыкании" малышей скотчем. Когда 60-летнему педагогу не удавалось утихомирить непоседливых и кричащих детсадовцев, она просто залепляла им рот клейкой лентой. Женщина сурово наказывала своих подопечных и запугивала, чтобы дети ничего не рассказали родителям. Так, в декабре 2009 года одного 5-летнего малыша "заклеили" на 10 минут.

О противоправных действиях пожилой воспитательницы в милицию сообщила сторож того же детского садика. В ходе расследования милиционеры установили еще пять фактов жестокого обращения, имевших место с декабря 2009 по март 2010 года

Против женщины возбудили уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Ей грозит лишение свободы на срок до двух лет. Однако еще до возбуждения уголовного дела воспитательница ушла на пенсию и выехала в Туву.

Аналогичные методы воспитания применяла и воспитательница из Архангельской области - женщина не только повышала голос на детей, но также била их руками, заклеивала рты скотчем и дергала за уши. На работе педагогу был объявлен выговор, а в милиции - заведено уголовное дело.

А медсестра из 15-й горбольницы Екатеринбурга заклеивала рты даже младенцам. В 2007 году поводом для проверки стали факты, обнародованные одной из жительниц Екатеринбурга, которая стала свидетелем того, как четырехмесячному ребенку-"отказнику" в больнице после кормления медсестра заклеивала рот пластырем, чтобы он не кричал и не выплевывал соску.