В Кировской области в праймериз "Народного фронта" участвуют 54 кандидата. Из них большинство (46 кандидатур) было выдвинуто от общественных организаций
Кировское региональное отделение партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Кировские единороссы и Общероссийский народный фронт начали процедуру праймериз для отбора потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы РФ.

Согласно первым результатам, лидирует в них депутат ГД РФ Игорь Игошин, который в ближайшее время покинет область. В первой тройке - новый секретарь политсовета кировского ЕР Вячеслав Тимченко и депутат Госдумы Олег Валенчук, сообщает кировское издание Newsler.ru.

Причем, по данным издания, пока мероприятия пользуются успехом: в одном из населенных пунктов - Слободском, к примеру, явились 90% выборщиков.

Между тем газета "Известия" прояснила ситуацию с популярностью праймериз в Кировской области. Выяснилось, что каждый выборщик получил 200 рублей. Сам новый глава местного политсовета ЕР Вячеслав Тимченко заявил газете, что этими деньгами организаторы "компенсировали затраты людям, которые потратили деньги на дорогу".

Правда, как утверждает газета, самим выборщикам поясняли, что это деньги - за потраченное время и "чтобы могли сходить в бар".

Издание отметило еще одно нововведение в процедуре самого голосования. Кировские выборщики голосуют не "за", а "против". То есть им не надо ставить галочку напротив того участника, чье выступление им больше всего понравилось. Из 51 одной фамилии в бюллетене надо вычеркнуть те, которые не понравились, если такие вообще обнаружились. Невычеркнутый кандидат автоматически получает поддержку.

Тимченко пояснил изданию, что суть праймериз не в том, чтобы решить, "кто первый, второй или третий", а чтобы дать возможность каждому кандидату высказать свою идею. Решать же, кто будет представлять ЕР в Госдуме, должен лидер партии Владимир Путин, заявил лидер кировских единороссов.

В Кировской области в праймериз Народного фронта участвуют 54 кандидата. Из них большинство (46 кандидатур) было выдвинуто от общественных организаций. Также имеются 5 самовыдвиженцев, еще троих выдвинула партия власти.

Вячеслав Тимченко хотя и является секретарем кировского политсовета ЕР, но формально он выдвиженец кировского регионального отделения "Всероссийского совета местного самоуправления".

Для "Единой России" Кировская область считается проблемным регионом: на мартовских выборах в заксобрание партии власти удалось набрать здесь только 36,7%.