Оперативно-профилактические мероприятия по "декриминализации" рынков проводятся по указанию начальника столичного главка Анатолия Якунина
Вести-Москва
 
 
 
Одновременно продолжается расследование событий возле "Матвеевского"
sledcom.ru
 
 
 
Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции
youtube.com
 
 
 
Во второй половине дня 27 июля полицейские проводили на рынке задержание 18-летнего дагестанца Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки
НТВ

Полицейские рейды начались на московских рынках после субботнего избиения полицейского выходцами с Кавказа (ВИДЕО) возле рынка "Матвеевский" (ЗАО столицы). Оперативно-профилактические мероприятия по "декриминализации" рынков проводятся по указанию начальника столичного главка Анатолия Якунина, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

По итогам только первой половины дня задержаны свыше 300 человек, они доставлены в отделы полиции для проверки на причастность к совершению преступлений и правонарушений на территории города, сообщили в главке.

Одновременно продолжается расследование событий возле "Матвеевского". Подозреваемый в нападении на сотрудника полиции был задержан, рассказали в пресс-службе столичной полиции. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин написал в своем Twitter, что подозреваемого в ближайшее время арестуют. "По подозрению в жестоком избиении полицейского задержан Магомед Расулов. В ближайшее время будем арестовывать", - заявил он.

- Из дела избитого в Иваново инспектора ДПС исчезли "восемь кавказцев"
- "Боевик" в Приморье: пьяных мужчин, избивших в поезде полицейских, остановил многодетный отец

Действия нападавших были переквалифицированы на более тяжкую статью, сообщает пресс-служба СКР: вместо "применения насилия в отношении представителя власти" (318-я статья УК) им вменяют в вину "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" (317-я). Это грозит наказанием вплоть до пожизненного заключения.

"Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции", - говорится в сообщении.

После событий на рынке начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское снят с должности. "Приказом начальника ГУ МВД России по Москве начальник отдела МВД по району Очаково-Матвеевское освобожден от занимаемой должности. В отношении ряда должностных лиц УВД Западного округа проводится проверка, результаты которой будут доведены до средств массовой информации и общественности", - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

"Ни у кого не должно быть сомнений в том, что любой, кто поднимет руку на сотрудника правоохранительных органов, находившегося при исполнении своих обязанностей, понесет наказание вне зависимости от социального статуса, национальной принадлежности, степени популярности или политических взглядов. И к этой мысли надо привыкнуть", - грозно предупреждает Следственный комитет.

Впрочем, чтобы ни у кого не возникло сомнений в "одностороннем" действии закона, СКР уверяет, что и "сотрудники правоохранительных органов, нарушившие закон, привлекаются к ответственности, не взирая на чины и былые заслуги".

Названо имя задержанной женщины

Во второй половине дня 27 июля полицейские проводили на рынке задержание 18-летнего дагестанца Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки (тот, впрочем, утверждает, что насиловать не стал: "пропало желание"). Однако, как видно на ВИДЕО, оперативников обступили два десятка южан - женщин и мужчин, пытавшихся его отбить. Один из мужчин в ходе драки нанес сотруднику тяжелый удар по голове, пробив череп. Полицейский Антон Кудряшов попал в реанимацию, ему предстоит сложная операция: придется ставить стальную пластину.

Ранее стало известно о задержанной женщине из числа нападавших, СКР сообщает ее имя - Халимат Расулова. "Подозреваемая отказалась от дачи показаний, но ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она избивает сотрудника полиции", - сообщает пресс-служба комитета.

"Мужчина, который нанес полицейскому тяжелейший удар в голову, скрылся от следствия. Следствием предприняты все меры для его задержания в кратчайшие сроки и доставления на допрос к следователю", - сообщали в пресс-службе до того, как задержали нападавшего.

Пострадавший полицейский ранее заявил Life News, что по голове его ударил человек в голубой футболке (скорее, сорочке - Прим. NEWSru.com) на видеозаписи - родственник задержанного Магомедова.

Надо сказать, что на записи, хоть и довольно сумбурной, можно хорошо разглядеть лица участников событий, как и момент удара. Причем женщина в зеленом платке продолжает набрасываться на уже упавшего раненого оперативника. Судя по ролику, только она и мужчина в сорочке применяли кулаки, остальные просто глазели.

СКР тоже отмечает, что и события, и все действующие лица видны отчетливо. "Эта запись уже приобщена к материалам уголовного дела и, по всей видимости, будет одним из главных доказательств в суде", - заявил представитель пресс-службы.

О Магомедове комитет сообщает, что ему предъявлено обвинение и в понедельник следствие будет ходатайствовать в суде о его аресте. Потерпевшая девушка в ходе следственных действий опознала нападавшего. Сам он также дал признательные показания, которые подтвердились в ходе очной ставки. Однако Дорогомиловский суд Москвы отложил до 1 августа принятие решения об аресте подозреваемого, так как тот не владеет свободно ни одним языком, кроме цумадинского. Поэтому суд удовлетворил ходатайство адвоката о необходимости переводчика, сообщает "Дождь". Магомедов окончил лишь один класс школы, он разведен и официально нигде не трудоустроен.

18+