Из-за неявки адвокатов Мосгорсуд не смог продолжить слушания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Обвиняемый Джабраил Махмудов остался без обоих своих защитников - они заняты в других судебных процессах
Moscow-Live.ru

Из-за неявки адвокатов Мосгорсуд не смог продолжить слушания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Обвиняемый Джабраил Махмудов остался без обоих своих защитников - они заняты в других судебных процессах. Зато на процесс пришли многочисленные родственники подсудимых. Пока ждали судью Павла Мелехина, разговор велся на чеченском языке, передает "Новая газета".

Судья Мелехин принял решение о переносе заседания во избежании нарушения права Махмудова на защиту, однако назвал при этом действия адвокатов "саботажем". Возможно, на решение судьи повлияли мнения сторон: защита выступила против продолжения процесса без адвокатов Джабраила Махмудова, перенос поддержало и гособвинение.

Отсутствовали и представители стороны потерпевших. На прошлой неделе дети Политковской Вера и Илья заявили о нелегитимности отобранной без их участия коллегии и отказались участвовать во всем процессе. Адвокат потерпевших Анна Ставицкая также на сегодняшний процесс не пришла. На первое заседание суда 24 июля не явилась в суд не только Ставицкая, находившаяся в отпуске за пределами страны, но и адвокат Карина Москаленко, она участвовала в заседании Страсбургского суда.

Слушания перенесены на 31 июля, сообщает ИТАР-ТАСС. Перерыв в рассмотрении дела до среды связан с тем, что одному из подсудимых (Рустаму Махмудову) требуется хирургическая операция. На вторник назначена консультация у врача.

На данный момент на скамье подсудимых: Лом-Али Гайтукаев и его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Братья Рустам и Джабраил Махмудовы находятся под подпиской о невыезде, остальные - под арестом. По версии следствия, организатором убийства Политковской был Гайтукаев. Никто из подсудимых своей вины не признает.

Ранее бывший милиционер Дмитрий Павлюченков был приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, благодаря чему его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Родственники убитой сочли наказание ему чересчур мягким.

Напомним, что Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.