В Чечне подразделения федеральных сил уничтожили влиятельного полевого командира бандформирований Ризвана Ахмадова по кличке Даду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецоперация по уничтожению Ахмадова была проведена 26 июня в пригороде Грозного
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ахмадов 10 января 2001 года во главе группы боевиков осуществил захват в заложники в селении Старые Атаги представителей международной гуманитарной миссии "Врачи без границ" Кеннета Глака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кеннет Глак
Архив NTVRU.com

В Чечне подразделения федеральных сил уничтожили влиятельного полевого командира бандформирований Ризвана Ахмадова по кличке Даду.

Как сообщили в субботу "Интерфаксу" в штабе объединенной группировки войск, спецоперация по уничтожению Ахмадова была проведена 26 июня в пригороде Грозного. Отряд Даду действовал в основном в Грозном, в Грозненско-сельском и Урус- Мартановском районах Чечни.

Ризван Ахмадов входил в состав так называемой "маджлис-уль Шуры моджахедов Кавказа". Он возглавлял отряд боевиков, которым командовал его брат Рамзан Ахмадов. Он был убит 10 февраля 2001 года.

В штабе группировки отметили, что Ризван Ахмадов 10 января 2001 года во главе группы боевиков осуществил захват в заложники в селении Старые Атаги представителей международной гуманитарной миссии "Врачи без границ" Кеннета Глака.

Российские военные также сообщили, что главари бандформирований "рассматривали вопрос о возложении на Даду руководство всеми бандгруппами, действующими в Грозном и его пригородах.

В начале июня Ахмадов встретился с известным международным террористом Абу аль-Валидом. Они обсудили вопросы координации действий бандформирований, а также причины смерти полевого командира Хаттаба.

В штабе группировки отметили, что три брата Ахмадова, которые возглавляли бандгруппы в Чечне, уже уничтожены подразделениями федеральных сил.