В Московском окружном военном суде в четверг было оглашено обвинительное заключение членам преступной группы, которые занимались "продажей государственных должностей", пишет "Российская газета".
RTV International
 
 
 
По делу в качестве потерпевших проходят 18 человек и несколько организаций. Но информация о том, кто эти люди и что за структуры, не разглашается.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Само следствие, которое проводили сотрудники Генеральной прокуратуры и ФСБ России, шло с осени 2005 года.
Архив NEWSru.com

В Московском окружном военном суде в четверг было оглашено обвинительное заключение членам преступной группы, которые занимались "продажей государственных должностей", пишет "Российская газета".

Подсудимым полковнику запаса МЧС, советнику референтуры администрации президента Александру Кацеву; безработному Евгению Резникову; его гражданской жене Зое Акимовой; а также безработному Владимиру Юдину вменяют мошенничество в особо крупном размере (статья 159 УК РФ), подделку документов (статья 327 УК РФ) и отмывание денег (статья 174 УК РФ). Известно, что у подсудимых были соучастники.

Вся группа находится в заключении с ноября 2005 года. А создана она была в начале 2003 года Евгением Резниковым. Поскольку в нее входил полковник МЧС Александр Кацев, все дело слушается в военном суде.

По делу в качестве потерпевших проходят 18 человек и несколько организаций. Но информация о том, кто эти люди и что за структуры, не разглашается. Известно лишь, что одному из клиентов аферисты пообещали помочь стать начальником Новороссийской таможни, другому - занять пост губернатора в одном из регионов.

Поступило это дело в военный суд еще в начале мая с грифом "секретно". Само следствие, которое проводили сотрудники Генеральной прокуратуры и ФСБ России, шло с осени 2005 года.

По данным Генпрокуратуры, обвиняемые представлялись родными и близкими руководителей силовых структур и органов власти и предлагали помочь в назначении на солидные должности в самых разных субъектах страны (сам Резников обычно представлялся генералом ФСБ). Кроме того, они при помощи поддельных документов и бланков разных властных структур обещали посодействовать в продвижении и реализации кадровых и коммерческих проектов.

Всего в деле, как полагают следователи, доказанных 33 эпизода мошенничества на сумму больше чем 81 миллион рублей и несколько эпизодов легализации похищенного. На деньги и недвижимость обвиняемых наложен арест.

Как утверждает следствие, мошенники действовали под вывеской некой ассоциации с красивым названием - "Российский торгово-финансовый союз". Официально она занималась консалтинговыми операциями, а на самом деле, по версии следователей, за деньги "делала" начальников.