Сотрудники Федеральной службы судебных приставов в Крыму с утра 29 июня начали опечатывать имущество ООО "СимСитиТранс" бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова
© РИА Новости /Александр Полегенько

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов в Крыму с утра 29 июня начали опечатывать имущество ООО "СимСитиТранс" бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова, которого в России считают одним из организаторов блокады полуострова с украинской стороны минувшей осенью. Помимо этого, на днях власти Крыма обвинили Ислямова в подготовке диверсии в Керченском проливе с целью разорвать паромное сообщение между полуостровом и материковой Россией.

"Мы опечатываем имущество, чтобы это предприятие не вело свою деятельность, - цитирует "Крыминформ" пресс-секретаря крымского управления ФССП Викторию Иванову. По ее словам, эти действия проводятся на основании решения суда о возбуждении исполнительного производства в отношении этой фирмы, которое "подлежит немедленному исполнению@.

Приставы опечатывают транспорт этого предприятия-перевозчика, "чтобы было понятно, не срывались ли пломбы@. Деятельность "СимСитиТранса" остановлена судом на 90 суток.

Автобусы "СимСитиТранса" в среду не вышли на маршруты в Симферополе в связи с приостановкой действия лицензии на перевозку, уведомили в городской администрации. "Проведена оперативная работа по замене данного перевозчика на городских маршрутах. На данный момент необходимое количество единиц общественного транспорта уже вышло на маршруты", - цитирует агентство сообщение пресс-службы городских властей.

20 мая глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев сообщил, что мэрия расторгла договорные отношения с "СимСитиТрансом" на обслуживание семи муниципальных автобусных маршрутов регулярного сообщения, а еще по пяти расторгнет в ближайшее время. На эти маршруты власти поставят новые муниципальные автобусы, закупленные по программе лизинга, добавил градоначальник.

Проблемы Ислямова и его бизнеса в Крыму

Прошлой осенью глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что на предприятии "СимСитиТранс" из-за долгов может смениться собственник. В декабре 2015 года фирму Ислямова оштрафовали на 850 тысяч рублей за многочисленные нарушения в сфере пассажирских перевозок.

В том же месяце суд арестовал имущество Ислямова. Прокурор Крыма Наталья Поклонская тогда заявляла, что арест наложен по "одному из уголовных дел, где установлена причастность" бывшего вице-премьера.

В конце января 2016 года "Сбербанк "обратился в суд с требованием о признании Ленура Ислямова и его жены Эльвиры Ислямовой банкротами. В середине марта Арбитражный суд Москвы начал процедуру банкротства Ислямовой, а затем этот же суд признал обоснованным заявление о банкротстве Ислямова и начал процедуру реструктуризации его долгов, напоминает РБК в связи с нынешними событиями.

Ленур Ислямов является членом меджлиса крымско-татарского народа, лидеров которого в Крыму считают организаторами блокирования въезда на полуостров грузовиков с продуктами со стороны Украины в сентябре прошлого года, а также подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате которых в ночь на 22 ноября 2015 года Крым оказался полностью обесточен. По последнему случаю ФСБ возбудила уголовное дело по статье "Диверсия", а Ислямова объявили в федеральный розыск.

26 апреля меджлис был запрещен Верховным судом Крыма по иску Поклонской, которая немногим ранее своим решением приостановила работу этого органа на территории полуострова. Минюст РФ официально включил меджлис в список экстремистских организаций.