СМИ узнали о транспортном коллапсе в аэропорту Шереметьево из-за приземления вертолета Медведева
©РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
Из-за приземления вертолета премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в аэропорту Шереметьево небо над аэровокзалом в срочном порядке было закрыто
Moscow-Live.ru

Из-за приземления вертолета премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в аэропорту Шереметьево небо над аэровокзалом в срочном порядке было закрыто, и самолетам пришлось уходить на посадку в Домодедово или наматывать круги в небе в ожидании разрешения приземлиться. Инцидент произошел еще в минувшую пятницу, 23 июня, однако широкой общественности стало известно о нем только сейчас.

Журналисты телеканала "Дождь" связались с пассажирами самолета, следовавшего рейсом Анапа - Москва. "Было ощущение неприятного непонимания, когда идет самолет на один круг и это повторяется еще раз и еще раз. Самолет снизился на 300 метров, видимо команда уже была или командир надеялся, что дадут посадку. И в последний момент он берет вправо, и самолет набирает высоту, скорость", - вспоминает пассажир Виктор Кручинин.

Покружив более часа в небе над "Шереметьево", командир самолета объявил пассажирам о том, что аэропорт закрыт для посадки и поэтому было принято решение лететь на запасной аэродром в Домодедово. Об этом, в частности, Кручинин написал в своем блоге в Facebook на следующий день после произошедшего.

"Командир был крайне краток и серьезен. В голосе его чувствовалось взволнованность и недовольство. После слов командира в салоне наконец соизволили появиться бортпроводницы, весьма взволнованно они стали всех уговаривать сохранять спокойствие и тишину", - написал он.

По его словам, несмотря на все уговоры командира экипажа, в самолете плакали маленькие дети, а растерянные пассажиры пытались выяснить, с чем связана задержка с приземлением. Стюардессы, в свою очередь, "предательски молчали", прятались за шторками, пристегнувшись на своих местах, и ничего не объясняли пассажирам.

"Просьба всем оставаться на своих местах, самолет сейчас проследует на стоянку, нас там дозаправят несколькими тоннами топлива, и мы отправимся обратно в аэропорт Шереметьево. Причина нашего незапланированного приземления на запасном аэродроме в Домодедово - это посадка правительственного вертолета в аэропорту Шереметьево", - передает пассажир слова капитана самолета.

Как рассказал Кручинин, когда борт приземлился в Домодедово, пассажиры узнали от своих знакомых и родственников, которые ждали их в Шереметьево, что в интернете не было никакой информации о судьбе рейса, "он просто пропал с табло Шереметьево, и никаких новостей целый час".

В итоге рейс SU-1547 авиакомпании "Аэрофлот", вылетевший из Анапы в 12:01 мск, приземлился в аэропорту Шереметьево в 17:03. Вместо заявленных двух часов и десяти минут полета пассажиры провели в пути пять часов, "испытывая дискомфорт и волнение, а также неизвестно насколько еще застряв в аэропорту в ожидании следующих стыковочных рейсов", подчеркнул Кручинин.

По информации журналистов, многие пассажиры этого самолета пропустили свои стыковочные рейсы. "Благодаря визиту правительства в Шереметьево рейс на Камчатку улетел без меня, завис на сутки… Мы кружились, кружились, потом разрешили сесть - в это время борт на Камчатку уже благополучно улетел", - рассказал пассажир по имени Кирилл Махов.

Вместе с премьер-министром Медведевым в Шереметьево прибыли помощник президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта Максим Соколов и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Они инспектировали аэропорт перед чемпионатом мира по футболу - 2018. На совещании после проверки Медведев призвал заботиться о пассажирах, отмечают журналисты.

Напомним, в 2012 году Владимир Путин и Дмитрий Медведев демонстративно пересели на вертолеты на фоне обострившейся критики в адрес VIP-кортежей с мигалками в Москве и "жлобского скандала", ознаменовавшего визит премьера в Санкт-Петербург. Тогда же Путин перенес большинство мероприятий из Москвы в свою резиденцию в Ново-Огарево, объяснив это заботой об автомобилистах.

Весной 2013 года для VIP-вертолетов были построены специальные площадки: для Медведева - в Белом доме, а для Путина - в Кремле. При этом президент летает только на тяжелых российских Ми-8, а премьер оказался менее зацикленным на марке воздушного судна и пользуется небольшими итальянскими вертолетами Augusta AW139.

Позднее в администрации президента заявили, что Путин и Медведев будут пользоваться вертолетами вместо автомобилей на постоянной основе. "Это уже навсегда. Вертолетом будут пользоваться глава государства и глава правительства системно, постоянно", - подчеркивал в конце 2013 года Владимир Кожин, занимавший на тот момент должность управляющего делами президента.