Уральским выпускникам выдали грамоты об окончании школы с гербом и флагом Украины
Информационное агентство "Znak"

В городе Серове Свердловской области выпускникам средней общеобразовательной школы N22 выдали почетные грамоты об окончании учебного заведения с гербом и флагом Украины. В самой школе и в городском управлении образования произошедшее объяснили ошибкой руководителя 11А класса, выпускники которого получили такие грамоты.

"Просто просмотрели, - цитирует Znak.com высказывания представителей школы. - Конечно, никто не хотел этого делать специально. Рамку грамоты скачали из интернета. Никто не обратил внимания - ну, ленточка цветная. А потом кто-то уже увидел, что там нанесены и герб, и флаг Украины".

Сейчас выпускники приносят "украинские" грамоты обратно и их заменяют на новые, уже российского образца, подчеркнули в учебном заведении.

"Это ошибка классного руководителя, которую можно объяснить человеческим фактором, - сказал начальник управления образования Серовского городского округа Александр Колганов в комментарии Ura.ru. - Это никакая не политика, это человеческий фактор".

Также он сообщил, что классная руководительница получила за это выговор, передает РИА "Новости".

Это уже не первый подобный случай за последнее время. В начале июня в Приморье учительница школы N30 в Уссурийске также распечатала три грамоты с гербом Украины и вручила их ученикам. В итоге грамоты заменили, а педагогу вынесли дисциплинарное взыскание.

В конце мая грамоты с государственной символикой Украины вручили ученикам средней общеобразовательной школы N2 города Катайска Курганской области.