Грозный, да и вся Чечня, так же далеки от мира, как и несколько месяцев назад, когда было заявлено о завершении войсковой операции в Чечне. Больше всего это ощущают на себе мирные жители. Массовое захоронение, найденное в Ленинском районе, находится неподалеку от родильного дома. Кажется, что нормальная жизнь сосредоточилась только там.

"Беркат" - по-чеченски означает "Благодать", все самое хорошее в этой жизни. У маленькой Хавы Шамаевой все самое хорошее заключается в этом доме, где кроме нее живут малыши, чьи родители погибли в первую и вторую чеченские войны. Медсестры говорят, что отца у нее убили, а мать отказалась от дочери.

Воспитатели, которые работают здесь практически бесплатно, так и называют их √ дети войны. Если бы не чешский фонд "Человек в беде", который помогает им продуктами и одеждой, то этот дом, в котором ютятся несколько десятков сирот, не стал бы для них благодатью. Если в Чечне налаживается мирная жизнь, говорят жители Грозного, то почему тогда стреляют по ночам и даже днем на улицах гибнут люди, чеченцы и русские. В единственном на сегодняшний день грозненском роддоме иногда просто забывают о том, что кругом руины и идет война.

Для главврача Светланы Рафаиловны Хубаевой национальность новорожденных не имеет значения. Она просит только одного у местных властей: побольше чистой воды.

"На моих руках вот он русский, вот он чеченец. Для меня они родные, одинаковые. Пусть это будет еврей, армянин, это русский, это чеченец. А для меня они одинаковые!" - говорит Хубаева.

В городскую больницу во вторую войну попал снаряд. Сегодня здесь 200 больных, но все они лечатся амбулаторно √ попросту боятся выходить из дома.

Баба Зоя живет в подвале уже несколько лет. Выйдя замуж за чеченца, она, русская, как говорит сама, стала настоящей чеченкой. Муж теперь инвалид, и они втроем с дочерью живут в этом старом бомбоубежище без света, газа и тепла.

"Уважаемый Владимир Владимирович, я не могу в Москву попасть к вам, чтобы на прием. Пожалуйста, если через администрацию Чечни, если я обращусь сюда к нашим, чтоб вы какое-то содействие проявили, чтобы нам оказали помощь", - обращается она к президенту России.

Недалеко от подвала бабы Зои, в 6-м микрорайоне, есть дом для престарелых, где живут ветераны Великой Отечественной войны. Омоновцы нас туда не пустили √ это окраина и очень опасное место. Официально войны в Чечне нет, но, к сожалению, и мира тоже.