Кадровые перестановки сегодня оказались в центре внимания практически всех российских средств массовой информации.

Главный вывод, который делают издания, -результатом последних назначений станет усиление личного контроля Путина за деятельностью силовых ведомств, и переход основной власти от Совета безопасности в правительство.

Как пишет "Независимая газета", с назначением Сергея Иванова министром обороны статус этого ведомства в общей структуре силовых министерств значительно возрастет.

При этом, по мнению газеты "Коммерсант", кандидатура Сергея Иванова на пост главы Минобороны стала оптимальной. Во-первых, именно Иванов возглавляет рабочую группу по разработке плана военного строительства, а во-вторых, он единственный - кроме самого Путина √ чиновник, чей политический вес позволит преодолеть сопротивление при предстоящем сокращении армии.

По мнению газеты "Сегодня", усиление позиции Сергея Иванова, связано и с тем, что Борису Грызлову, который назначен главой МВД, еще только предстоит знакомиться с новой сферой деятельности. И по крайне мере на первых порах, он явно будет внимательно прислушиваться к мнению главы Минобороны. Таким образом, заключает газета, Иванов становится ответственным не только за военную реформу, но и неформальным координатором всего силового блока.

Между тем, статус Совета Безопасности, в новых условиях заметно понизится. Совбез будет больше уделять внимания проблема Северного Кавказа. Как пишет газета "Сегодня", это может означать что на Владимира Рушайло, назначенного секретарем Совбеза будет возложена ответственность за все ЧП которые будут происходить в этом регионе.