Российским министрам вручат книги "Давайте говорить правильно"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета, видный специалист в области русского и общего языкознания Людмила Вербицкая вручит книгу членам правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Просьба о вручении книги поступила от министра образования Владимира Филиппова
Архив NTVRU.com
 
 
 
В третье издание книги войдет словарь самых употребляемых слов с проставленными ударениями и указанием правильного произношения
Архив NTVRU.com

Часть тиража третьего издания своей книги "Давайте говорить правильно" ректор Санкт-Петербургского государственного университета, видный специалист в области русского и общего языкознания Людмила Вербицкая вручит членам правительства. Как рассказала РИА "Новости" сама Вербицкая, просьба об этом поступила от министра образования Владимира Филиппова.

По словам Вербицкой, министр сначала предложил ей специально для членов правительства подготовить отдельный словарь с небольшим количеством слов (около 200). Однако Вербицкая решила, что 200 слов - это очень мало. "Я просто вручу Владимиру Филиппову часть тиража моей новой книги, а он передаст каждому члену правительства", - сказала Вербицкая.

В третье издание книги "Давайте говорить правильно", которое выйдет в апреле 2002 года, войдет словарь самых употребляемых слов с проставленными ударениями и указанием правильного произношения. Членам правительства этот лексикон сможет послужить своего рода "министерско"-русским разговорником. Вербицкая считает, что руководителям будет очень полезно иметь это издание, поскольку их речь, несомненно, влияет на речь простых людей. Именно поэтому члены правительства должны быть очень внимательны к тому, "что и как они говорят".

По мнению Вербицкой, речь наших руководителей за последние двадцать лет "стала намного лучше". По ее словам, среди членов правительства много выпускников и ее родного Санкт-Петербургского государственного университета, и к их речи не придерешься: "они понимают, что значит языковая норма". Однако многим высокопоставленным чиновникам все еще не помешает иметь подобный словарь, отметила Людмила Вербицкая.