Обвиняемый в покушении на Чубайса может быть освобожден из-под стражи время публикации: 08:39 последнее обновление: 08:39 Мосгорсуд во вторник рассмотрит возможность освобождения из-под стражи Владимира Квачкова, обвиняемого в покуше
НТВ
 
 
 
Кортеж Чубайса был обстрелян утром 10 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья в километре от пересечения с Минским шоссе. Глава РАО "ЕЭС" не пострадал
НТВ
 
 
 
Дело о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса 28 марта было принято к производству Управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ
Вести

Московский городской суд во вторник перенес на 5 апреля рассмотрение кассационной жалобы на арест полковника в отставке Владимира Квачкова, подозреваемого в причастности к покушению на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Заседание перенесено по инициативе суда, так как судья попросил представителей прокуратуры предоставить ряд необходимых документов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мосгорсуд, как ранее сообщил адвокат Владимир Левин, должен быть рассмотреть возможность освобождения из-под стражи Квачкова во вторник. "Мы подали кассационную жалобу на решение Мещанского суда Москвы, в которой просим вышестоящую инстанцию изменить Квачкову меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы", - сказал адвокат.

Он напомнил, что 19 марта суд санкционировал арест Квачкова на десять суток по ходатайству прокуратуры Московской области. Именно это постановление просит отменить защита Квачкова как не законное и требует освободить его из-под стражи.

25 марта прокуратура предъявила ему обвинение в "покушении на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору" (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ), а также в "незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств" (статья 222 УК РФ), передает РИА "Новости".

"В связи с предъявлением обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Владимиру Квачкову автоматически продлен срок содержания под стражей на два месяца", - сказал Левин.

Адвокат подчеркнул, что его подзащитный не признает своей вины. Кортеж Чубайса был обстрелян утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья в километре от пересечения с Минским шоссе. Глава РАО "ЕЭС" не пострадал.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса был задержан бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

По данным пресс-службы российского военного ведомства, Квачков уволился из рядов Вооруженных сил еще в конце 1980-х годов, некоторое время работал гражданским специалистом в Генштабе, однако затем также уволился и находился на пенсии.

Дело о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса 28 марта было принято к производству Управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.