В Приморье и на Камчатке восстановлено вещание Первого канала, "России" и "Культуры"
Архив NEWSru.com

В Приморском крае и на Камчатке восстановлено вещание ряда телеканалов, прерванное в среду из-за неполадок на спутнике. На Сахалине остается отключенным телеканал "Россия". Как сообщили в технической дирекции филиала ВГТРК "ГТРК Владивосток", связь со спутником налажена, и вещание Первого канала, а также телеканалов "Россия" и "Культура" на Камчатке и в Приморье возобновлено.

В настоящее время специалисты ВГТРК ведут работы по устранению сбоя в работе спутника. Между тем, как сообщалось ранее, на Камчатке, помимо отключения телевещания, с перебоями работает сотовая связь и интернет, передает "Интерфакс".

В свою очередь в Сахалинской области, примерно с 10:30 по местному времени (3:30 по московскому) среды, прекратилась трансляция программ нескольких телевизионных каналов - Первого, "России", СТС, а также радиостанций "Радио России" и "Маяк".

"К 15:00 по местному вещание на всех телеканалах восстановлено, кроме второго - "Россия", а также "Радио России". СТС переключился на вещание с помощью спутника "Ямал", "Первый" ушел на другой спутник "Экспресс" и так далее", - сообщил исполнительный директор областного радиотелевизионного передающего центра российской телевизионно-радиовещательной сети Сергей Прохоренко.

По данным департамента по печати, радиовещанию и связи Сахалинской области, из-за проблем со спутником "АМ-11" в настоящее время ограничен транзит междугородних телефонных каналов, связывающих область с центральной частью России.

Как сообщалось ранее, в Хабаровском крае среду прекратили вещание телеканалы РТР, Первый канал, "Культура" и СТС.

Председатель комитета по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства Хабаровского края Олег Ачимов, комментируя произошедшее, пояснил, что проблема чисто техническая. По его словам, спутник государственного предприятия космической связи "Экспресс АМ-11", который обеспечивает вещание четырех центральных телеканалов на некоторые территории Дальнего Востока, ушел с орбиты.

"Аналогичная ситуация, - отметил сотрудник технической дирекции "ГТРК Владивосток", - возникла на минувшей неделе на Дальнем Востоке с трансляцией программ НТВ. Из-за потери ориентации спутника в регионе на несколько часов оказалось прервано вещание этого телеканала".