Визит Ху Цзиньтао в Москву завершается триумфальным итогом. Все это свидетельствует о серьезной договоренности, направленной на изменение расстановки сил в мире, пишет газета La Repubblica
kremlin.ru
 
 
 
Издание отмечает такой крупный совместный проект, как строительство нефтепровода из Сибири в Китай. По мнению газеты, это явное послание Путина европейцам: если вас не устраивают наши условия, имеются другие покупатели наших энергетических ресурсов
kremlin.ru
 
 
 
Китай и Россию сближают не только экономические мотивы. Обе страны хотят блокировать любую попытку Запада, в первую очередь Америки, экспортировать демократию, гражданские права, "гуманитарное вмешательство"
kremlin.ru

Потепление отношений между Китаем и Россией за последнее время достигло максимума со времен Сталина и Мао. Начало реализации совместной космической программы по изучению Марса, новые экономические контракты на сумму 4,3 млрд долларов, особые отношения в сфере поставок энергетического сырья и, самое главное, начало "стратегического партнерства", направленного против США: визит Ху Цзиньтао в Москву завершается триумфальным итогом. Все это свидетельствует о серьезной договоренности, направленной на изменение расстановки сил в мире, пишет газета La Repubblica (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Издание отмечает такой крупный совместный проект, как строительство нефтепровода из Сибири в Китай. По мнению газеты, это явное послание Путина европейцам: если вас не устраивают наши условия, имеются другие покупатели наших энергетических ресурсов. Кроме того, было объявлено о начале совместной масштабной космической программы, которая включает в себя запуск зонда на Марс российским ракетоносителем и китайского спутника.

Китай и Россию сближают не только экономические мотивы. Обе страны хотят блокировать любую попытку Запада, в первую очередь Америки, экспортировать демократию, гражданские права, "гуманитарное вмешательство". После 11 сентября 2001 года Москва и Пекин проявили солидарность с Вашингтоном против терроризма "Аль-Каиды". Но войны в Афганистане и Ираке, а также попытки американцев поддержать "оранжевые революции" в некоторых республиках Центральной Азии вызвали тревогу в Москве и Пекине. Россия и Китай создали "Шанхайский клуб", кооптировав в него Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан и пригласив Индию, Пакистан, Иран и Монголию в качестве наблюдателей. Это стало первым шагом к многосторонней азиатской организации, в которой у нет места для США.

Также способствует сближению выход промышленности Китая на мировой уровень - это вторая в мире после США промышленная супердержава, остро нуждающаяся в энергии и сырье. Вместе с тем Россия отстает в развитии своей обрабатывающей промышленности, но является вторым мировым производителем нефти после Саудовской Аравии и богата природными ресурсами.

Между тем, австрийская газета Der Standard указывает на то, что при общем настрое противостоять лидерству США, в отношениях между Россией и Китаем остается много спорных вопросов (полный текст - на сайте InoPressa.ru). Главное – это конкуренция за нефтегазовые месторождения в Средней Азии. Российские концерны не только контролируют среднеазиатский сырьевой экспорт для Запада, они, как в случае с Туркменией, успели заключить долгосрочные договоры на поставки огромных объемов природного газа. Однако с этого года Китай все же получает казахскую нефть по новому нефтепроводу.

Готовность Ху Цзиньтао открыть для российских товаров китайский рынок также пока не произвела на Москву особого впечатления. Ведь основной российский экспорт ограничен сырьевыми ресурсами. А в области торговли оружием Россия уже сейчас является эксклюзивным поставщиком Китая. Насколько их партнерство все еще находится на начальном этапе, свидетельствует объем внешней торговли: около 30 млрд долларов в 2006 году, в пять раз больше, чем в 2000. При этом объем внешней торговли между Китаем и США составляет 260 млрд долларов, между Китаем и ЕС – более 270 млрд.

La Repubblica напоминает, что после смерти Сталина и хрущевской кампании против культа личности отношения СССР с Китаем резко испортились. Мао Цзедун обвинил СССР в "ревизионизме", отступлении от идеалов революции и объявил себя единственным пророком революции, которую следует экспортировать в страны третьего мира. В годы "культурной революции" (1966-1967) раскол между двумя странами достиг максимума, напряженность дошла даже до столкновения между двумя красными армиями в 1969 году на границе по реке Уссури.

После смерти Мао, под руководством "умеренного" лидера Дэн Сяопина в стране были проведены капиталистические реформы и отношения между Китаем и СССР начали налаживаться, однако страны продолжали относиться друг к другу с недоверием. Завершившийся вчера в Москве визит Ху Цзиньтао открывает новую фазу в отношениях, которой предшествовали такие важные события, как совместные военные учения, отмечает газета.

Напомним, что поводом для саммита стал год Китая в России. Путин и Ху Цзиньтао торжественно открыли большую ярмарку китайских товаров: 15 тысяч видов продукции, произведенной в 30 секторах китайской промышленности. Путин заявил на открытии выставки, что связи между Россией и Китаем "в последние годы стабильно укреплялись" и продукция, представленная на выставке доказывает силу китайской экономики. "Они позволяют нам лучше понять успехи в политике экономических реформ Китая", - сказал президент России.

Два лидера подписали 21 контракт: поставки нефти, газа и стали из России в Китай, продажи автомобилей, электробытовых приборов и информационной продукции из Китая в Россию, проекты сотрудничества в сфере судостроительной и горнодобывающей промышленности.