Суд Страсбурга обязал Россию выплатить заключенному 15 тысяч евро моральной компенсации
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить 15 тысяч евро российскому гражданину Андрею Фролову в качестве компенсации за причиненный ему моральный ущерб.

Суд признал, что в его отношении была нарушена 3-я статья Европейской конвенции о правах человека, запрещающая негуманное обращение с заключенными, передает "Интерфакс".

Фролов отбывает 16-летний срок за вооруженное ограбление в петербургской тюрьме "Кресты". В своем иске он, в частности, пожаловался на содержание заключенных в камерах площадью в 8 квадратных метров по 12-14 человек одновременно.

Отметим, что две недели назад Москва отозвала из Страсбурга своего уполномоченного в Европейском суде Павла Лаптева. По мнению наблюдателей, эта кадровая перестановка вызвана как раз тем "треском", с которым Россия проигрывает большинство жалоб, поданных ее гражданами в суд по правам человека. В 2006 году суммарный проигрыш российского руководства как ответчика превысил 1 миллион евро.

В ситуации, когда привычка нарушать права граждан для российских чиновников становится все более накладной, неслучайным выглядит инициатива Тверской прокуратуры, потребовавшей ранее пояснений от правозащитного центра "Мемориал": кто и на какие средства издал пособие для россиян, желающих направить жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.