Представители федеральных и городских властей остались довольны тем, как оперативно удалось ликвидировать последствия двойного теракта в московском метрополитене 29 марта
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава МЧС Сергей Шойгу тоже считает, что после взрыва в московском метро "все системы сработали достаточно оперативно"
НТВ
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что, благодаря работе московских служб, на месте взрывов в метро удалось не допустить паники. "Мы прибыли на место ЧП вместе с МЧС и правоохранительными органами. Первая задача была не допустить паники - это было сделано"
НТВ

Представители федеральных и городских властей остались довольны тем, как оперативно удалось ликвидировать последствия двойного теракта в московском метрополитене 29 марта. В то же время некоторые эксперты указывают, что террористы тоже не отстают в технической организации своих диверсий и меняют тактику.

Премьер-министр РФ Владимир Путин позитивно оценил работу министерств и ведомств в столь сложной ситуации, сообщает РИА "Новости". "Всем большое спасибо за организацию работы. Надеюсь, что такая же слаженная работа будет продолжена вплоть до полной ликвидации тяжелых последствий террористического акта", - сказал Путин в ходе видеоконференцсвязи с Ситуационным центром МЧС.

- Вся ХРОНИКА событий в метро 29 марта

Глава МЧС Сергей Шойгу тоже считает, что после взрыва в московском метро "все системы сработали достаточно оперативно". По данным министра, которые он привел на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева в понедельник, наибольшее число пострадавших было на станции "Лубянка" - 41 человек. Все пострадавшие были доставлены в 12 лечебных учреждений Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

"Оперативно организованы дополнительные виды транспорта, 130 автобусов, 60 из которых - по маршруту "Комсомольская"-"Спортивная" и 70 - "Парк-Культуры"-"Спортивная"-"Комсомольская", - отметил глава МЧС.

Мэр столицы Юрий Лужков Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что, благодаря работе московских служб, на месте взрывов в метро удалось не допустить паники. "Мы прибыли на место ЧП вместе с МЧС и правоохранительными органами. Первая задача была не допустить паники - это было сделано", - сказал Лужков на совещании в Национальном центре управления кризисными ситуациями МЧС РФ.

По его словам, второй задачей было восстановить движение, так как рядом со станциями метро скопилось много спецмашин. Он отметил, что и с этой задачей быстро справились. В связи с тем, что не движение на Сокольнической линии метрополитена было прервано, власти выделили 131 автобус, чтобы увезти людей с неработающих участков метро, сказал Лужков.

Он рассказал, что пострадавших приняли в девяти больницах, в том числе, Боткинской, Институте Склифосовского, Первой градской. "Все больницы полностью обеспечены медикаментами", - заверил Лужков. Он напомнил также, что во вторник в Москве объявлен день траура по погибшим при взрывах.

Служба эвакуации сработала слаженно после двух взрывов на станциях московского метро в понедельник утром, людей эвакуировали очень быстро, сказал журналистам представитель ВЦМК "Защита" Валерий Шабанов. "Эвакуация произошла в короткий срок. В течение пяти-семи минут подняли носилочных, остальные, те кто мог идти, поднялись сами (на поверхность)", - сказал Шабанов, руководивший эвакуацией на станции "Парк культуры". "Характер травм - это в основном минно-взрывные травмы, черепно-мозговые травмы, небольшие ожоги", - добавил он.

Эксперты: террористы тоже не отстают в организации своих диверсий

В то же время эксперты отмечают изменения в тактике террористов в связи с последними взрывами в московском метро. Так, руководитель службы взрывобезопасности Москвы Адольф Мишуев отмечает, что новшество, в частности, заключается в том, что вместо одного террористы организовали сразу два взрыва, сообщает РБК.

При этом интервал между взрывами был не более часа, что говорит об исключительно высокой организации террористов. Небольшой интервал между взрывами был запланирован злоумышленниками специально, чтобы спровоцировать панику, поскольку два взрыва в один момент вызвали бы меньший резонанс.

Эксперты также отмечают, что организаторы взрывов рассчитывали на максимальный урон, приведя в действие взрывные устройства именно на станциях, а не в тоннеле. Об этом говорит наличие в бомбах поражающих элементов. В замкнутом пространстве тоннеля эффект их минимален: они принесут вред лишь ближайшим людям, которые и так пострадали бы от ударной волны, на открытом же пространстве разлетевшиеся осколки приводят к гораздо большему числу жертв, указывает издание.