Взрывные устройства, сработавшие на станциях московского метро "Лубянка" и Парк культуры", были начинены поражающими элементами
НТВ
 
 
 
На станции "Лубянка" взрыв произошел во втором вагоне, когда вагон был полон, и двери закрывались. Вместе с тем, погиб пассажир соседнего, третьего, вагона
НТВ
 
 
 
Взрывы прогремели на станции "Лубянка" и "Парк культура" с разницей в полчаса. В результате терактов погибли 37 человек, еще 73 пострадали
НТВ

Взрывные устройства, сработавшие на станциях московского метро "Лубянка" и Парк культуры", были начинены поражающими элементами. Об этом в понедельник сообщил представитель СКП России Владимир Маркин. По его словам, погибли люди, находившиеся в радиусе воздействия поражающих элементов.

"На станции "Лубянка" взрыв произошел во втором вагоне, когда вагон был полон, и двери закрывались. Вместе с тем, погиб пассажир соседнего, третьего, вагона. Скорее всего, это произошло из-за воздействия поражающих элементов", - отметил Маркин.

По его словам, на "Парке культуры" взрыв прогремел, наоборот, когда двери открывались, - там взрыв произошел в пятом с конца поезда вагоне. "Сейчас проводится тщательное расследование, осмотр места происшествия", - добавил он.

По его словам, на станции "Парк культуры" уже установлено, что взрыв произвела женщина-смертница, что было определено "по характерным фрагментам, которые обнаружены". Он отметил, что камеры сфотографировали лица предполагаемых смертниц.

Следователи назначают судебно-медицинские и взрывотехнические экспертизы. "Если бы была создана база данных дактилоскопии и база данных ДНК, мы бы быстрее знали, кто произвел взрыв", - заметил он.

По словам представителя СКП, при взрывах использовалась взрывчатка на основе пластита. "Взрывчатка, которую привела в действие террористка- смертница, была на основе пластита", - сказал он журналистам.

По предварительным данным, полученным ИТАР-ТАСС в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) при взрывах использовались безоболочные устройства мощностью до 3 кг тротила.

"По предварительным данным, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" сработали безоболочные взрывные устройства мощностью ориентировочно до 3 кг в тротиловом эквиваленте. В совершении преступлений подозреваются две террористки-смертницы", - уточнили в НАК.

Взрывы прогремели на станции "Лубянка" и "Парк культуры" с разницей в полчаса. В результате терактов погибли 37 человек, еще 73 пострадали. Эксперты выдвигают версию о мести боевиков с Северного Кавказа за успешные операции российских силовиков по борьбе с террористами, в ходе которых были убиты Саид Бурятский, Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед и другие боевики.