Санитарные специалисты из-за выявленных нарушений временно закрыли предприятие ООО "Примороптторг" в Уссурийске, продукцией которого в конце прошлой недели отравились более 50 человек
Вести

Санитарные специалисты из-за выявленных нарушений временно закрыли предприятие ООО "Примороптторг" в Уссурийске, продукцией которого в конце прошлой недели отравились более 50 человек. В понедельник в больницы Приморья с отравлениями пирожными поступили еще восемь человек. Таким образом, общее количество пострадавших достигло 61.

Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Приморью, проверка выявила на предприятии нарушения санитарных норм и правил.

В частности, по данным специалистов, производственное оборудование ООО "Примороптторг" не промаркировано, холодильного оборудования недостаточно, в наличии продукция без документов, подтверждающих качество и безопасность, сотрудниками не соблюдаются сроки и кратность медицинского осмотра.

"Деятельность предприятия приостановлена, применены меры административного воздействия, материалы направлены в суд и в прокуратуру", - сказали в Роспотребнадзоре.

Кроме того, из торговой сети изъято 46 килограммов готовой продукции, поступившей в продажу. Усилен противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения, в которых находятся на госпитализации заболевшие, организовано медицинское наблюдение в очагах, проводится лабораторное обследование контактных.

В настоящее время в Пограничной центральной районной больнице, по данным Главного управления Приморья по пожарной безопасности, ГО и ЧС, проходят лечение 41 человек, еще 20 в клинике Уссурийска. Среди находящихся в инфекционных стационарах 21 ребенок до 17 лет.

Установлено, что возбудителем заболевания явилась сальмонелла энтеритидис, диагноз подтвержден бактериологически у 31 заболевшего.

Как сообщалось ранее, следственные органы при УВД города Уссурийска (Приморский край) возбудили уголовное дело по факту массового отравления людей пирожными.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).