Прокуратура за год закончила представлять доказательства виновности Ходорковского и Лебедева по второму делу
НТВ

Генпрокуратура РФ завершила представление доказательств на втором процессе в отношении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Хамовническом суде Москвы. Сторона обвинения в течение года представляла доказательства, свидетельствующие, по мнению прокуроров, о виновности бывших руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕПа.

"Прокуроры завершили представление доказательств, и было предложено защите представлять свои доказательства", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер.

Липцер рассказала, что защита в ходе заседания в понедельник заявила ходатайство о предоставлении протоколов судебных заседаний, в ходе которых прокуроры представляли свои доказательства. "В ходе представления доказательств защиты необходимо будет ссылаться на показания свидетелей, а также на позицию обвинения, в связи с чем нам необходимо ознакомиться с протоколами, а также ознакомить с ними Ходорковского и Лебедева", - добавила адвокат.

В суде объявлен перерыв, после которого, по словам адвоката, суд вынесет решение по ходатайству стороны защиты и определит время, когда адвокаты Ходорковского и Лебедева приступят к представлению доказательств.

Липцер напомнила, что процесс в Хамовническом суде Москвы начался 31 марта 2009 года.

"Мы считаем, что ни одного доказательства стороной обвинения ни в ходе допросов свидетелей, ни в ходе представления письменных доказательств о том, что нефть была похищена, не предоставлено", - отметила Липцер. Со своей стороны Ходорковский в заявлении, опубликованном на официальном сайте его адвокатов, выразил уверенность, что за время судебного процесса сторона обвинения не доказала самого факта преступления.

"Ровно год сторона обвинения излагала обвинение и представляла его доказательства. Нет ответа на три вопроса: Кто сказал, где отражено документально, что нефть у ЮКОСа пропала? Кто и как проверил, что нефть у ЮКОСа действительно пропала? С каких доходов обязывался ЮКОС заплатить налоги, если вся нефть пропала?" - говорится в заявлении. "Можно сколько угодно времени опрашивать людей и приносить бумажки, но если за год нет ответа на ключевой вопрос о самом факте, то это не процесс, а фикция", - отмечает Ходорковский.

Напомним, по так называемому второму делу ЮКОСа Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти на сумму более 890 млрд рублей и легализации доходов в размере 487,4 млрд руб и 7,5 млрд долларов.

Адвокаты обвиняемых указывают на ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела, в частности на то, что обвинение не полностью зачитывает материалы дела, а выборочно пересказывает их судье.

В 2005 году Лебедев и Ходорковский по первому уголовному делу были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

Бывшие предприниматели находились в СИЗО Читы с декабря 2006 года, когда началось расследование второго дела. В феврале 2009 года они были доставлены в московский следственный изолятор "Матросская тишина".

Ходорковский и Лебедев будут содержаться под стражей до 17 августа. Об этом в ходе процесса по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева заявил председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин.