МВД Дагестана разыскало двух предполагаемых смертниц, которые якобы планировали организовать теракты в Москве
НТВ
 
 
 
Девушки просто переехали в другой район Дагестана и взрываться не планировали
Архив NEWSru.com
 
 
 
В разработку они попали из-за своих мужей - обе являются вдовами боевиков
НТВ

МВД Дагестана разыскало двух предполагаемых смертниц, которые якобы планировали организовать теракты в Москве. Девушек нашли и, как выяснилось, взрываться они не планировали. В разработку они попали из-за своих мужей - обе являются вдовами боевиков. Например, муж одной из них взорвал себя вместе с милиционерами в Кизляре, пишет "Коммерсант".

В понедельник появилась информация, что в Москву могли приехать две террористки-смертницы из Дагестана: 22-летняя Патимат Рамазанова и 18-летняя Зейнап Магомедова, уроженки Кизлярского района Дагестана. В своей родной республике они были объявлены в розыск по подозрению в причастности к террористической деятельности. В МВД республики утверждали, что их готовили боевики в подполье в качестве террористок-смертниц.

"В республике в данный момент ведется поиск предполагаемых смертниц, однако есть информация о том, что они покинули Дагестан", - процитировал "Интерфакс" источник в МВД Дагестана. При этом представитель дагестанского МВД не исключил, что террористки направились в Москву, чтобы совершить самоподрыв.

К вечеру понедельника дагестанским милиционерам удалось вычислить координаты "потенциальных смертниц". "Сейчас мы можем заявить, что информация об их выезде за пределы республики и предположения о подготовке ими акций самоподрыва не подтвердилась, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Как оказалось, молодые женщины просто поменяли место жительства, переехав в другой населенный пункт Кизлярского района".

Между тем в районном ОВД во вторник и вовсе опровергли информацию о том, что девушки выезжали из района. "Они находятся на территории района, никуда не выезжали и в розыск не объявлялись", - сообщил оперативный дежурный ОВД.

Говоря о том, почему именно они оказались в поле зрения силовиков и откуда возникла версия о возможном их участии в подготовке терактов, источник в МВД пояснил: "Обе они являются вдовами боевиков". По словам представителя МВД, муж 18-летней Зейнаб Магомедовой 33-летний Гусейн Гайдаков был убит 3 июля прошлого года в ходе спецоперации в Кизлярском районе Дагестана. В личных вещах убитого боевика был обнаружен бланк заявления на имя руководителя и учредителя правозащитного центра "Правозащита", в котором он просил о помощи в связи с преследованием со стороны милиции и давлением, которое на него якобы оказывали сотрудники правоохранительных органов.

22-летняя Патимат Рамазанова была замужем за Даудом Магомедовым. Именно он был одним из исполнителей двойного теракта в Кизляре 31 марта прошлого года. В тот день сначала взлетела на воздух начиненная мощным зарядом взрывчатки "Нива" - террористу-смертнику не удалось проникнуть на ней на территорию горотдела милиции благодаря бдительности и героизму, проявленным сотрудниками ДПС (двое из них, Василий Юриков и Сергей Кожурин, погибли на месте).

Спустя некоторое время, когда на месте первого взрыва собралась толпа сотрудников правоохранительных органов, второй смертник, одетый в спортивный костюм, поверх которого был наброшен милицейский китель с погонами старшего лейтенанта, проник в гущу толпы и привел в действие надетый на него пояс шахида. Всего в результате двух подрывов погибли 10 человек, более 270 пострадали.