39-летнего журналиста Виталия, папу четвероклассниц-двойняшек Саши и Глаши, записавших видео со стихами в поддержку панк-группы Pussy Riot, уволили с основного места работы сразу после того, как ролик появился в Сети
youtube.com
 
 
 
Идея поддержать участниц Pussy Riot, устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя, принадлежала самим девочкам, узнавшим о том, что девушек из Pussy Riot посадили в тюрьму, из телепередачи, утверждает Виталий
youtube.com
 
 
 
При этом целью "Бунта пионерки", как был назван ролик, было лишь выразить сочувствие арестованным Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной
youtube.com

39-летнего журналиста Виталия, папу четвероклассниц-двойняшек Саши и Глаши, записавших видео со стихами в поддержку панк-группы Pussy Riot, уволили с основного места работы сразу после того, как ролик появился в Сети, сообщает "Московский комсомолец".

Идея поддержать участниц Pussy Riot, устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя, принадлежала самим девочкам, узнавшим о том, что девушек из Pussy Riot посадили в тюрьму, из телепередачи, утверждает Виталий. При этом целью "Бунта пионерки", как был назван ролик, было лишь выразить сочувствие арестованным Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной.

Снимать клипы для Виталия не внове: он уже давно ведет личный журнал под названием "Мертвый пионер", где регулярно выкладывает домашние видео с участием Саши и Глаши. А вот автором текста он выступил впервые. Мужчина признает, что переделанное им стихотворение Эдуарда Багрицкого "Смерть пионерки" "действительно сложновато", но он уверен, девочки понимают суть.

При этом Виталий, по его собственным словам, не утверждает, что девушки из Pussy Riot правы. "Да, для выражения своего протеста они выбрали хулиганскую форму. Но они действительно хотели сделать мир немного честнее. И что получили в ответ? Злобу!" - заявил он изданию.

А его 11-летние дочери, рассказывает мужчина, имеют собственное мнение и сами рассуждают на политические темы. Так, например, Саше и Глаше не нравится Путин, потому что "он злой, старый и много ворует".

Психологи же считают, что отец фактически навязал девочкам, которые еще даже не являются подростками, определенные убеждения, и теперь они должны отстаивать их либо отказаться от них. А в таком возрасте это непонятно, непосильно и ненужно.

Тем временем скандал вокруг женского коллектива Pussy Riot не утихает. На минувшей неделе впервые публично прокомментировал их выходку в храме, взбудоражившую всю страну, патриарх Кирилл: "Появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить это как некую забавную шутку, и печально, и горечью сердце мое разрывается, что среди этих людей есть те, кто называет себя православными".

На это участницы Pussy Riot ответили патриарху в своем блоге, что они и есть истинные верующие и что молились "отчаянно и горячо", несмотря на угрозу "гонений" со стороны "опричников Путина".

Их заявление в Московском патриархате сочли очередным "вызывающим текстом", опубликованным с целью пиара. "Почему размещение вызывающих текстов продолжается, я не знаю. Наверное, недоброй, черной славой участницы группы еще не насытились. Нужно помнить, что такая слава никогда не сделает человека счастливым, а принесет ему горе и в этой жизни, и в вечности", - сказал глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Гражданин ребенок 1 - Бунт пионерки"

В своем блоге отец двойняшек разместил полный текст стихотворения.

Надя и Мария
Что с вами теперь?
На окне решетки,
Кованая дверь.

Дышит перегаром
Следователь-лось:
"Маша и Надежда,
Что с вами стряслось?

Как же так, девченки?
Вам бы жить, да жить.
На гору поклонную
На поклон ходить.

Петь: "Хочу как Путин".
В селигерной смене".
Щелкнет зажигалкой:
"Хочешь откровенно?

Не могу спокойном
Видеть ваши хари.
Вы ведь на святое,
Покусились твари

Я ведь православный
Не смотри, что мент.
У меня в тот храм был
VIP-абонемент

Я в курсах за библию
"В начале было слово"
Я за любовь к ближнему
Завалю любого.

Вы ведь веру нашу
Оскорбили мляди
С вашим феминизмом
В дьявольском наряде.

Мы же при Воване
Зажили как люди
Лучше нас живется
Разве только судьям

Лексус на стоянке
Бэха в гараже.
Дом на побережье
Строится уже".

Сделает затяжку,
Выдохнет в лицо
И сверкнет на пальце
С камушком кольцо.

"Вы ж в христовой хате
Сволочи скакали.
И про президента
Что-то там орали.

Этого не выдумать
Даже с жуткой пьянки!
Вы же п*****сы
Хоть и лесбиянки.

Веру православную
Лапами не трожь.
Вы ж народ российский
Не ставите и в грош.

Я бы вас бутылкой...
Впрочем, это нет.
Пацаны из "Дальнего"
Запалили след.

Хоть мы не в Казани
Будем чтить закон
Эй конвой, за стенкой,
Выведи их вон!".

Налились обидой
Девичьи глаза.
Падает на нары
Горькая слеза.

И в мечтах сиянии
Словно нет оков
Крепнут очертания
Тысячи голов.

Рухнула темница
И выходят в бой
Шапки разноцветные
В синьке грозовой.

Заслоняют свет они
(Даль черным-черна),
Феминистки Кунцева,
Панки Строгина.

Нас водила молодость
Петь у стен Кремля
И мы пели правду,
А не ля-ля-ля.

На широкой площади
Проклинали нас
Мол Госдепом взрощены
Упрекали нас.

Мы хотели сделать
Мир честней немного
А теперь на зону
Нам лежит дорога

Мы за любовь
И свободу боролись
Только на првославнутых
Напоролись

Стоило спеть
Песню про Вову
И всепрощающая церковь
Распять нас готова!

Маз дай, маз дай, Pussy Riot маз дай.