Правозащитники "Голоса" предложили публиковать информацию о помощниках депутатов, чтобы избежать кумовства и мошенничества
Moscow-Live.ru

Деятельность российского парламента можно сделать более прозрачной, публикуя в открытом доступе информацию не только о самих парламентариях, но и о тысячах их помощниках, считает общественное движение "Голос".

Соответствующие предложения правозащитники направили главам обеих палат Федерального собрания - председателю Госдумы Вячеславу Володину и главе Совфеда Валентине Матвиенко, сообщается на сайте движения.

В частности, эксперты "Голоса" предлагают публиковать полные списки помощников депутатов и сенаторов на официальных сайтах обеих палат Федерального собрания. По мнению правозащитников, это позволит снизить возникающие "коррупциогенные предпосылки".

Так, раскрытие информации о помощниках поможет решить ряд проблем: избежать случаев непотизма (кумовства), когда помощником депутата назначается кто-то из его родственников, а также помешает мошенникам совершать преступления, выдавая себя за сотрудников парламента.

Специалисты "Голоса" изучили базу решений российских судов и нашли несколько случаев, когда помощники депутатов и сенаторов пользовались своими полномочиями, чтобы совершать преступления. Так, в феврале 2017 года омская прокуратура обнаружила грубые нарушения, допущенные при выплате заработной платы помощникам депутатов Омского городского совета. Выяснилось, что помощниками у городских депутатов были их близкие родственники, которые получали заработную плату за дни, когда находились в частных поездках в Италии, ОАЭ, Чехии, Греции. После этого случая омским депутатам запретили брать в помощники детей и супругов.

В ноябре 2015 года помощники на общественных началах депутата от "Единой России" Рустама Ишмухаметова пытались продать должность помощника парламентария за 150 тыс. долларов.

В марте 2013 года помощник парламентария от ЛДПР пообещал препятствовать возбуждению уголовного дела за взятку в 100 тыс. долларов.

Эксперты отмечают, что случаи правонарушений, связанные со злоупотреблениями с должностями помощников, встречаются и в зарубежной практике.

Так, в марте 2017 года прокуратура Франции возбудила дело против кандидата на пост президента страны Франсуа Фийона, который, будучи депутатом парламента, нанял на работу своих жену и детей. При этом супруга Фийона Пенелопа получала зарплату парламентского помощника, фактически не работая.

Эксперты "Голоса" отмечают, что на этом фоне в ряде европейских стран сложилась положительная практика публикации сведений о помощниках депутатов на сайтах в сети Интернет. Россия должна двигаться в русле этой мировой практики и публиковать полные списки помощников депутатов обеих палат Федерального собрания на официальных сайтах, считают правозащитники.

РБК отмечает, что работа помощников членов российского парламента обсуждалась на круглом столе, который прошел в Совете Федерации 28 марта. Однако в центре обсуждения были несколько иные темы, к примеру "проблемы, связанные с подбором помощников, с их обучением, с их попаданием в госучреждения разного уровня, оплаты их труда".

В Госдуме к инициативе "Голоса" отнеслись скептически. ​Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что проблемы, связанные с деятельностью помощников депутатов, были возможны ранее, в середине 90-х, когда у них был более серьезный статус и не было повсеместного интернета, но теперь проверка личности помощников не представляет особого труда.

Кроме того, сведения о помощниках депутатов часто публикуются во внутренней базе Госдумы, добавил один из помощников депутатов. Что касается деятельности мошенников, то, по его мнению, выдать себя за помощника депутата не так уж легко. Дело в том, что удостоверения у сотрудников чипованные, а их подделка грозит уголовным преследованием.