Элла Памфилова
ЦИК РФ

Члены ЦИК тайным голосованием переизбрали Эллу Памфилову председателем комиссии на ближайшие пять лет, сообщил корреспондент РИА "Новости" из зала заседания. Памфилова занимает этот пост c 2016 года и вошла в новый состав Центризбиркома на 2021-2026 годы по квоте президента.

Кандидатуру Памфиловой представила член Центризбиркома Людмила Маркина. Ее поддержали 14 членов комиссии. Также на эту должность выдвинулся Александр Курдюмов - член ЦИК по квоте Госдумы от партии ЛДПР. За него проголосовал один человек. Секретарем ЦИК стала экс-сотрудница администрации президента РФ Наталья Бударина, кандидатуру которой ранее предложила Памфилова, заместителем председателя ЦИК РФ избран Николай Булаев, занимавший этот пост в предыдущем составе комиссии.

После избрания глава ЦИК заявила, что новый состав комиссии усилит акцент на региональной политике, а также изменит принцип кураторства над регионами, переведя связь при общении с регионами на новый уровень. "Больше должно быть аналитики, больше должно быть прогнозов, больше должно быть системных подходов", - отметила глава ЦИК. Памфилова также выразила благодарность членам ЦИК из прошлого состава, которые не вошли в новую команду. По ее словам, комиссия стала моложе и вместе с тем обеспечит преемственность по всем ключевым направлениям.

Новому составу Центральной избирательной комиссии РФ уже в сентябре предстоит организовать и провести выборы депутатов Госдумы. В связи с этим Памфилова заявила, что далеко не все страны заинтересованы в адекватной или объективной оценке предстоящих выборов. "Резко изменилась ситуация в мире не только из-за пандемии, это вызвало целый ряд проблем и во вне и внутри страны, поэтому мы понимаем, что это будет очень сложная кампания (по выборам в ГД)", - сказала Памфилова журналистам.