Директор ФБК* Иван Жданов сообщил об аресте своего 66-летнего отца в Ростове-на-Дону
Алексей Навальный / YouTube
 
 
 
Юрия Жданова арестовали в Ростове-на-Дону по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 281 УК)
Фотобанк Moscow-Live

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* Иван Жданов сообщил об аресте своего 66-летнего отца Юрия Жданова в Ростове-на-Дону по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 281 УК). В пятницу в его доме провели обыск, затем мужчину допрашивали до ночи, а затем задержали, рассказал Жданов в своем Telegram. 27 марта Жданова-старшего отправили в следственный изолятор по решению суда. Ранее, по словам сына, он никогда даже не задерживался.

"Отец работал на Севере, в Ненецком округе в поселке Искателей, сначала был заместителем главы, последние годы дорабатывал на какой-то невысокой поселковой должности и уже с лета прошлого года как на пенсии. Дело заключается в том, что он в составе жилищной комиссии рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Оказалось позже, что эта семья уже получала жилищную субсидию", - рассказал директор ФБК*.

Договор в итоге расторгли, квартиру администрация вернула по суду. Жданов уточнил "Новой газете", что его отец не знал о получении субсидии женщиной. "Специально его подставили или нет таким образом, я не знаю. Все события происходили в июле 2019-го, в самый пик кампании по выбору депутатов в Мосгордуму, не удивлюсь, если специально тогда что-то придумывали", - отметил политик.

"Посадили ли главу поселка единоросса, который собственным распоряжением выделил квартиру? Нет, конечно, даже не фигурант. Искали целенаправленно что-то на отца", - написал Жданов. Он уверен, что в действительности уголовное дело связано с ним самим и его деятельностью.

"Отцу не первый раз придумывают какое-то дело, постоянные проверки ФСБ, МВД, СК начались еще с 2016 года, когда я пошел на выборы в Барвихе. И ничего не могли накопать. И по этому случаю уже год назад проводили проверку и ничего криминального не находили. И каждый раз подключали телеграм-помойки, как подключили и сейчас", - отметил Жданов.

Он добавил, что у его отца "множество болезней", ему уже несколько раз вызывали скорую, но "судье все равно". По словам Жданова, "даже ростовский адвокат был в шоке, до последнего не верил, что за такое могут дать СИЗО". Также он отметил, что отцу не удалось передать в изолятор сумку с необходимыми вещами и лекарствами. Судя по сообщению политика, семья не знает, в какой именно СИЗО поместили Юрия Жданова.

"Сейчас ищем отца в разных СИЗО Ростова. А может, увезли уже в Архангельск", - написал соратник Алексея Навального. Адвокат Владимир Воронин позже сообщил "Открытым медиа", что Юрий Жданов находится в СИЗО-5 в Ростовской области. По его словам, жене удалось передать ему лекарство. В ближайшее время адвокаты обсудят апелляцию на арест. "Заключение в СИЗО пожилого отца Ивана Жданова - это крайняя степень подлости со стороны СК", - сказал Воронин.

"Это какой-то совершенно новый уровень низости и подлости администрации президента, - заявил Иван Жданов. - Прямо представляю, как там всё решалось: Жданов там на митинги зовет, к санкциям призывает, а давайте ему отца... Путин окончательно решил раскрыть себя полностью. Больший уровень отмороженности будет, только когда начнет убивать детей за дела отцов. Отцов за дела детей уже начал. <...> Я не буду скрывать, для меня это самое страшное, что могло случиться".

Адвокат Воронин отметил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Жданова-старшего, "ранее не судимого пенсионера с большим количеством болезней вот так вот запросто поймали вообще в другом городе, учитывая, что он проживает в Московской области, по делу, которое находится в Ненецком округе". При этом само дело квалифицируется как средней тяжести.

"Следователь оттуда [из НАО] прилетел в Ростов-на-Дону и здесь арестовал человека. Это какое-то федерального масштаба дело. Хотя на самом деле там все обвинение сводится к тому, что человек занимал должность в совещательном органе, который мог только что-то рекомендовать. Сам этот орган не принимал никаких решений", - подчеркнул Воронин, добавив, что по делу привлечен только отец директора ФБК*.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента