Сегодня в Красноярске прекратили показывать центральные телеканалы. Как передает НТВ, представители "Красноярскэнерго" за долги отключили местный теле- и радиопередающий центр.

В 10 утра на краевом радиотелепередающем центре обесточили два передатчика. Это уже седьмое отключение с июня прошлого года. Без эфира остались ОРТ, РТР, УКВ "Маяк", "Ностальжи", "Авторадио" и "Радио России". Сигнал пропал на территории Красноярска в радиусе 40 км. Сотни тысяч горожан не имеют возможности смотреть федеральные телеканалы и слушать радиостанции. Не работает спецсвязь по линии ГО и ЧС.

Передающий центр финансирует всероссийская телерадиокомпания, но в последние месяцы деньги поступают нерегулярно. Краевой радиотелепередающий центр задолжал энергетикам 400 тыс. рублей. Эту сумму должны были перевести из Москвы еще в начале мая, однако ВГТРК перечислила деньги только на зарплату связистам.

Накануне отключения красноярский "Энергосбыт" прислал на РТПЦ документ с требованием рассчитаться, но полностью погасить долги к указанному сроку связисты не смогли. "Таких сумм у нас нет, - говорит главный инженер Красноярского краевого радиотелепередающего центра. - То есть тех сумм, которые мы получаем с коммерческих радиостанций, нам хватает, только чтобы поддержать в работоспособном состоянии нашу сеть".

Для запуска аппаратуры передающего центра необходимо десять минут. Именно за это время нагреются лампы и сигнал появится вновь. Теперь все зависит от того, как быстро смогут договориться ВГТРК и РАО "ЕЭС России".