Россия не приняла предложения ЕС о выдаче шенгенских виз жителям Калининградской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия не приняла предложения ЕС о выдаче шенгенских виз жителям Калининградской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия не приняла предложения ЕС о выдаче шенгенских виз жителям Калининградской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия не приняла предложения ЕС о выдаче шенгенских виз жителям Калининградской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия не приняла предложения ЕС о выдаче шенгенских виз жителям Калининградской области
Архив NTVRU.com

Выдача жителям Калининградской области долгосрочных шенгенских виз не может быть решением проблемы российского эксклава в свете предстоящего расширения Европейского союза. Об этом заявил вице-премьер Виктор Христенко в среду журналистам по окончании саммита Россия-ЕС.

Подобное решение проблемы "фактически фиксирует разделение единой России и неприемлемо для РФ" ни политически, ни конституционно", - сказал Христенко.

Как считает вице-премьер, в истории были прецеденты решения подобных проблем. В частности, по его мнению, тут уместен пример решения проблемы Западного Берлина после окончания второй мировой войны, передает "Интерфакс".

"Сегодня подобные прецеденты не только могут быть воспроизведены вновь, но и облегчены", - полагает Христенко.

По его оценке, аргументы российской стороны по данному вопросу на саммите "были услышаны".

В ходе проходившего в Москве саммита Путин сегодня заявил о необходимости решить проблему Калининграда еще до расширения ЕС (полный текст заявления президента на его официальном сайте).

Российские президент отметил, что проблема Калининградской области и, прежде всего обеспечения прав жителей области, должна быть решена еще до фактического расширения Евросоюза, считает Владимир Путин.

На пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Москве он подчеркнул также, что к комплексному решению проблемы жизнеобеспечения Калининградской области должны быть подключены будущие члены ЕС - Польша и Литва.

Путин подчеркнул, что решение этого вопроса "станет проверкой качества нашего стратегического партнерства с ЕС".

Одним из главных итогов саммита стало обещание главы Еврокомиссии Романо Проди признать Россию страной с рыночной экономикой.

Как заметил по этому поводу вице-премьер Виктор Христенко, юридические процедуры по данному вопросу займут два-три месяца. При этом он отметил, что "рыночный статус не означает отмены антидемпинговых процедур", но в значительной степени облегчает расследование этих процедур. При предоставлении России статуса страны с рыночной экономикой ЕС не выдвигает никаких предварительных условий, добавил вице-премьер.

Между тем, как пишет сегодня Frankfurter Allgemeine (перевод на Inopressa.ru), Россия в решении проблемы Калининградской области продолжает играть дипломатическими мускулами: вокруг будущего статуса калининградского анклава создала кучу препятствий, чтобы на встрече Европейского союза и России, которая состоится в эту среду, получить как можно больше уступок.

В первую очередь, отмечает издание, Москва настаивает на безвизовом передвижении российских граждан из Калининграда и обратно через Литву. Для этого Москва хочет создавать "коридоры". Мало того, что выбор этого слова в свете новейшей европейской истории является крайне неудачным √ Европейский союз уже давно дал России понять, что это предложение для него неприемлемо, так как Брюссель не может делать исключения для отдельных государств Шенгенского союза, в который после своего вступления в ЕС войдут в 2004 году Литва и Польша.

Переговоры по вопросу о Калининграде зашли в тупик и угрожают московской встрече в верхах провалом, пишет Frankfurter Allgemeine.

После того, как Брюссель на переговорах с российской стороной, прошедших в середине мая, подтвердил свою позицию по Калининграду, во вторник министр иностранных дел России упрекнул ЕС в "отсутствием у него стремления обеспечить нормальную жизнедеятельность Калининградской области после расширения ЕС". Во всяком случае, он также отметил, что пока что Россия "не видит никаких практических шагов в этом направлении".

Однако, по мнению европейских дипломатов, Москва уже опоздала. Соответствующие переговоры ЕС с Литвой и Польшей завершены, обе страны с 1 июля 2003 года введут для жителей Калининградской области визовый режим.

Правда, Брюссель, дал понять, что он собирается сделать правила, действующие для государств Шенгенского соглашения, максимально гибкими √ речь может идти о введении многократных транзитных виз, их ускоренной выдаче и невысоком уровне визового сбора. Но Брюссель категорически не желает, чтобы нищая Калининградская область превратилась в открытые ворота для контрабандистов и преступников. Чтобы избежать этого, России была обещана широкая финансовая поддержка для обеспечения безопасности ее границ и одновременно создания таких пограничных структур, которые позволяли бы максимально быстро пропускать через границу людей и грузы.

Тому, что Брюсселем воспринимается как множество отдельных технических проблем, Россия в отношениях с Европейским союзом, очевидно, хочет придать принципиальный характер, пишет издание. Германия при этом должна помочь добиться желаемого прорыва. На этой неделе депутаты бундестага из разговоров с российскими парламентариями в Москве узнали, что Германия, мол, несет особую ответственность, потому что Калининградская область √ это северная часть бывшей германской Восточной Пруссии. Правда, эта точка зрения, находится в противоречии с тем, что Россия отказала Федеративной Республике Германия в разрешении на открытие генерального консульства в бывшем Кенигсберге, что, например, было дозволено Швеции.