При ликвидации кризиса в Москве службы города сработали хорошо, энергетики промедлили, заявил глава МЧС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шойгу отметил, что после возникновения аварии был нарушен один из пунктов соглашения, по которому энергетики обязаны немедленно проинформировать МЧС о случившемся
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом министр отметил, что "все остальные службы сработали в строгом соответствии с планом, как это отрабатывалось не раз на учениях"
Архив NEWSru.com

Все городские службы Москвы во время энергоаварии на этой неделе сработали в строгом соответствии с планом, заявил глава МЧС Сергей Шойгу в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

Шойгу отметил, что после возникновения аварии был нарушен один из пунктов соглашения, по которому энергетики обязаны немедленно проинформировать МЧС о случившемся и дать прогноз развития ситуации.

"Нам удалось установить такую информацию только после моего двукратного общения и обмена информацией с главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Борисовичем Чубайсом. Только после этого, а это часа через полтора, пошла более или менее объективная и понятная информация, где и что происходит и в какие сроки (энергоснабжение) может быть восстановлено", - сказал Шойгу.

При этом министр отметил, что "все остальные службы сработали в строгом соответствии с планом, как это отрабатывалось не раз на учениях".

"У нас были развернуты лаборатории по всей территории, вокруг всех опасных объектов", - сказал Шойгу. По его словам, в городе было взято большое количество отборов проб воздуха и воды, работали также системы Министерства обороны и МВД.

Говоря о системе оповещения населения при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации, Шойгу отметил, что необходимо восстанавливать систему проводного радио, создавать "источники информации с независимым или дублированным источником питания". "Третье - это SMS-сообщения, это электронная почта, это уличные экраны", - считает министр.

"Телевидение и радиоканалы взяли на себя функцию оповещения и нас в том числе о том, что происходит не только в Москве и Московской области, но и в Тульской, Рязанской, Калужской областях", - сказал Шойгу.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли повторение подобной ситуации в будущем, Шойгу сказал, что после аналогичного кризиса в США и Канаде была создана комиссия, которая разработала комплекс мер для предотвращения повторения подобной аварии.

После того, как комиссия сделала доклады правительствам, ее работа была продлена еще на год для того, чтобы она контролировала устранение выявленных ею недостатков. В России этой работой, по мнению Шойгу, могло бы заниматься Минпромэнерго.