В Грозном в субботу впервые прошел конкурс "Краса Чечни-2006". Участницы конкурса демонстрировали жюри и гостям конкурса патриотизм, рассказывая о том, как благодарны первому президенту Чечни Ахмаду Кадырову
НТВ
 
 
 
Победительницей стала десятиклассница Замира Джабраилова. Ей вручили ключи от автомашины Toyota, а также две путевки на отдых во Францию
vremya.ru
 
 
 
Второе и третье места достались также двум 15-летним девочкам, сообщает МК. Им подарили по автомобилю "Жигули" десятой модели
НТВ

В Грозном в субботу впервые прошел конкурс "Краса Чечни-2006". Участницы конкурса демонстрировали жюри и гостям конкурса патриотизм, рассказывая о том, как благодарны первому президенту Чечни Ахмаду Кадырову, "посланному Всевышним", за мир в республике, а его сыну премьер-министру Рамзану Кадырову - за восстановление Чечни. В долгу Кадыров не остался, и в очередной раз осыпал участниц стодолларовыми купюрами.

В истории послевоенной Чечни уже были и закладка аквапарка, и байк-шоу с рок-концертом, и визит экс-чемпиона мира по боксу Майка Тайсона. Контраст каждого из этих мероприятий с разрухой, десятками тысяч людей, остающихся без крыши над головой, и продолжающимися обстрелами милицейских колонн раз за разом сводил их к абсурду, пишет "Время новостей". У субботнего конкурса, конечно, тоже оставался этот мрачный фон. Но даже самые черные пессимисты увидели, что Чечня может быть не только выжженной и озлобленной. Она может быть еще молодой, красивой и улыбающейся.

Победительницей стала десятиклассница Замира Джабраилова. Ей вручили ключи от автомашины Toyota, а также две путевки на отдых во Францию. Но от автомобиля Замира заранее отказалась, заявив еще до окончания конкурса, что в случае победы подарит машину интернату для детей-сирот, сообщает "Комсомольская правда".

"В первую очередь я очень хочу, чтобы в Чечне никогда не повторялись события последних десяти лет. Не хочу, чтобы на земле были сироты. Я намерена посвятить себя оказанию поддержки детям-сиротам и детям-инвалидам Чеченской Республики. Приложу все усилия для того, чтобы привлечь средства для помощи им", - сказала Замира после победы.

Второе и третье места достались также двум 15-летним девочкам, сообщает МК. Им подарили по автомобилю "Жигули" десятой модели.

Конкурс был организован правительством Чечни и Общественным фондом имени Героя России Ахмада Кадырова, который профинансировал мероприятие. В начале апреля премьер республики лично распорядился провести выборы самой красивой чеченки. За два месяца подготовки из 200 желающих стать первой красавицей были отобраны 20 кандидаток.

В Грозный для ведения конкурса приехал актер театра и кино Дмитрий Харатьян, обладательница титула "Краса России - 2005" Юлия Иванова, звезды российской эстрады. На заднике сцены разместили эмблему фестиваля – абрис женщины с пылающей чашей в руках. А на стенах друг напротив друга висели портреты Ахмада Кадырова и президента РФ Владимира Путина. Сидячие места же были заняты девушками в ярких платьях, пришедшими поддержать подруг. При виде ведущего конкурса актера Дмитрия Харатьяна девушки оживились и зааплодировали.

В своем приветственном письме Рамзан Кадыров, который на мероприятие в ГЦКЗ Чечни не прибыл, отметил, что конкурс "символизирует появление качественно нового этапа в восстановлении нормальной жизни в республике". "Мы хотим, чтобы Чечня перестала ассоциироваться с бородатыми мужчинами с автоматами в руках", - пояснил референт премьера Евгений Собецкий. Вопрос "Коммерсанта" о том, почему на мероприятии не присутствует сам председатель правительства Чечни, поставил Собецкого в тупик. "К нему из Москвы приехали, из ФСБ кто-то серьезный", - сообщил он.

Тем не менее, Рамзан Кадыров, которого так благодарили конкурсантки, дал им возможность лично высказать свою признательность. Он появился лишь в Гудермесе в ресторане "Олимп", куда конкурсанток и журналистов отвезли на обед. Там девушкам пришлось повторить для него практически все конкурсное выступление.

В самый разгар застолья в зале неожиданно появился Кадыров со свитой охранников - их было человек 40. Заняв место за центральным столом рядом с Дмитрием Харатьяном и Одесом Байсултановым, Кадыров тут же присвоил Харатьяну звание народного артиста Чеченской Республики. "Служу России и Чечне!" – иронизировал тот.

Затем премьер-министр заявил, что чеченские женщины - самые красивые, их надо осыпать бриллиантами и золотом, и выполнил свое обещание таким образом: когда участницы конкурса вышли танцевать лезгинку с охранниками, помощник Кадырова начал забрасывать танцующих тысячерублевыми и стодолларовыми купюрами. На мраморный пол упало никак не меньше 30 тыс. долларов.

Этот жест, видимо, стал для чеченского премьера привычным. Во время празднования своего вступления в должность председателя правительства Чечни, Кадыров кинул под ноги экс-премьеру Сергею Абрамову, танцевавшему лезгинку, пачку стодолларовых купюр - старинный чеченский обычай, означающий проявление особого уважения к танцующему (по свидетельствам очевидцев, там было не меньше 10 тысяч долларов США).

Впрочем, охрана Рамзана Кадырова позаботилась о том, чтобы о его щедрости никто не узнал: фотографам ультимативно было предложено стереть с флэш-карт все кадры с деньгами.

Разбрасыванием денег Кадыров не ограничился. Узнав о том, что одна из конкурсанток – Луиза Муртазалиева - плакала, когда не вышла в финал, он немедленно зашептал что-то на ухо помощнику. Не прошло и получаса, как Муртазалиева получила из рук премьер-министра золотые часы с бриллиантами фирмы Chopard.