Таганрогские таможенники будут наказаны за то, что "уступили" украинским коллегам 200 кг героина
Вести

Возбуждены два уголовных дела в отношении должностных лиц Таганрогской таможни, которые не приняли мер по задержанию 200-килограммовой партии героина, перевозившейся из России на Украину, передает "Интерфакс". Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных статьями 286 (превышение должностных полномочий) и 293 (халатность) УК РФ.

В мае 2008 года Главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе провела в Ростовской области проверку по фактам незаконного перемещения через российско-украинский участок государственной границы в зоне ответственности Таганрогской таможни героина в особо крупном размере.

"В ходе проверки установлено, что сотрудники таможенной службы обладали достоверной информацией о предстоящей контрабанде, однако не приняли мер по ее выявлению и документированию. В результате чего более 200 килограммов героина было обнаружено и изъято работниками таможенных органов и органов безопасности Украины", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Причиной допущенных нарушений закона явилось ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей руководителями и оперативными сотрудниками Южного таможенного управления и его подразделений", - отмечается в сообщении.

По результатам проверки заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук внес представление руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.