"Независимую газету" выселяют с Мясницкой
НТВ
 
 
 
Департамент имущества правительства Москвы предложил "Независимой газете" выехать в месячный срок из помещения, которое она занимает со времени основания
НТВ
 
 
 
Главный редактор "Независимой газеты" с 1990 по 2001 год Виталий Третьяков заявил изданию, что при основании газеты не удалось договориться об аренде помещения на длительный срок, но неоднократное переоформление аренды никогда не вызывало проблем
Первый канал

Департамент имущества правительства Москвы предложил "Независимой газете" выехать в месячный срок из помещения, которое она занимает со времени основания. В редакцию прислали предписание выселиться в месячный срок в связи с окончанием действия договора об аренде помещения, пишет газета "Ведомости".

Представители департамента имущества сообщили изданию, что здание на Мясницкой улице, где располагалась редакция "Независимой газеты", будет реконструировано. Газете, подчеркнули они, департамент подберет новое помещение.

- Лужков возмутился ситуацией и обещал решить "по справедливости"

Между тем, как отмечает газета, рестораны, находящиеся в том же комплексе зданий, не получали подобных предписаний. Как сообщил изданию чиновник мэрии, издательство платило по льготной ставке - 1000 рублей за 1 кв. метр в год.

Источники в мэрии Москвы, пожелавшие остаться неназванными, в свою очередь, связали решение о выселении редакции "Независимой газеты" с появлявшимися в этом издании публикациями, содержащими негативную оценку работы властей города, в частности со статьями о выступлении Юрия Лужкова в Севастополе и его возможной отставке.

Газета также обращает внимание на то, что предписание покинуть помещение на Мясницкой газета получила 26 мая - в день, когда начались судебные слушания по делу заместителя главного редактора "Независимой газеты" Бориса Земцова. Он обвиняется вымогательстве 40 тыс. долларов у чиновников Минсельхоза и хранении наркотиков. Земцов частично признал свою вину по первому пункту, но категорически отрицает второй эпизод.

Главный редактор "Независимой газеты" с 1990 по 2001 год Виталий Третьяков заявил изданию, что при основании газеты не удалось договориться об аренде помещения на длительный срок, но неоднократное переоформление аренды никогда не вызывало проблем. Вопрос о помещении не использовался для давления на газету, а сама арендная плата, хоть и росла со временем, не была основной статьей расходов, сравнимой с затратами на выпуск и распространение газеты.

Гендиректор издательского дома "Коммерсант" Демьян Кудрявцев, который был близок к акционерам "Независимой газеты" до ее продажи Ремчукову, сообщил, что сроки договора об аренде помещения редакции не превышали пяти лет, а арендная плата была щадящей - в 2002 году на 10-15% ниже рынка. Никаких попыток давления на газету со стороны московских властей он также не припомнит.

Лужков возмутился ситуацией и обещал решить "по справедливости"

Мэр Москвы Юрий Лужков "удивлен и возмущен" ситуацией с выселением редакции "Независимой газеты". Он потребовал "незамедлительно все справки и документы по этому вопросу", - заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Пресс-секретарь также добавил, что вопрос с арендой помещения редакцией "Независимой газеты" будет решен по справедливости, передает "Интерфакс".

Цой заявил, что "никогда ни мэр, ни правительство Москвы не преследовали средства массовой информации и конкретных людей за инакомыслие, тем более, издание с таким названием".

Более того, заявил пресс-секретарь, "именно с данной газетой у нас нормальные рабочие отношения: зачастую на страницах издания есть статьи с конструктивной критикой городских властей, и в то же самое время, есть возможность нам публиковать свою точку зрения на страницах "Независимой".

Как заявил Цой, Лужков всегда считал и считает, что "любая газета является таким же достоянием общества, как, скажем, театры или музеи". "Если можно так сказать, газета даже является памятником культуры, к которому нужно относиться чрезвычайно бережно", - пояснил он.

"Конечно, ситуация будет внимательнейшим образом изучена и в первую очередь, с точки зрения интересов города, и вопрос будет решен по справедливости", - заверил Цой. "В любом случае, редакция на улице не останется", - заявил пресс-секретарь Лужкова.