От милиционеров для повышения по службе потребуют личного поручителя
RTV International
 
 
 
Милицейским руководителям при назначении теперь потребуется личный поручитель. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский
mvd.ru
 
 
 
Напомним, череда нововведений в правоохранительных органах началась после трагедии в московском супермаркете, где в конце апреля майор милиции Денис Евсюков расстрелял несколько человек
НТВ

Милицейским руководителям при назначении теперь потребуется личный поручитель. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

"Буквально сегодня мной подписаны методические рекомендации по использованию института личного поручительства в системе органов внутренних дел Российской Федерации. Этот документ направлен на формирование принципиального и объективного подхода при назначении сотрудников на должности руководящего состава", - отметил замглавы МВД.

По его словам, "теперь при выдвижении сотрудника ОВД для назначения на руководящую должность по месту службы или при перемещении его по службе в другой орган внутренних дел или подразделение будет оформляться личное поручительство". "Это письменная рекомендация, содержащая ручательство за этого сотрудника, назначаемого на должность руководителя", - отметил замминистра.

Согласно документу, подчеркнул Суходольский, "поручительство будет приобщаться к личному делу, а начальникам ОВД, подразделений и учреждений системы МВД России рекомендуется при решении кадровых вопросов учитывать мнения поручителей".

Напомним, череда нововведений в правоохранительных органах началась после трагедии в московском супермаркете, где в конце апреля майор милиции Денис Евсюков расстрелял несколько человек. После этого руководство МВД заявило о кардинальных изменениях в системе подготовки кадров.

В частности заявлялось о введении психологических проверок сотрудников, необходимость личного поручительства при назначении на вышестоящие должности и использование детектора лжи при отборе кандидатов.

Кроме того, согласно принятому решению, с будущего года милиционеры, а также члены их семей должны будут отчитываться о доходах. Это связано с данными Генпрокуратуры и Верховного суда, согласно которым МВД входит в число структур с наибольшим количеством взяточников.