Покинувший "Единую Россию" Алексей Чеснаков, будучи заместителем секретаря президиума генсовета партии власти, сам же и отвечал за те направления деятельности ЕР, которые теперь критикует
Партия «Единая Россия»

Покинувший "Единую Россию" Алексей Чеснаков, будучи заместителем секретаря президиума генсовета партии власти, сам же и отвечал за те направления деятельности ЕР, которые теперь критикует, объявил его бывший партийный босс, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

"Это взаимодействие с экспертным сообществом, координация работы политических платформ, политическое планирование. По большому счету, его намерение высказаться об улучшениях по этим направлениям было возложено на него как на заместителя секретаря", - сказал Неверов журналистам в Новосибирске.

При этом он добавил, что Чеснаков фактически прервал тесные отношения с ЕР еще в декабре прошлого года, и только сейчас сделал это публично, передает "Интерфакс".

В среду на сайте "Актуальные комментарии" появилась первая из 12 обещанных Чеснаковым статей, в которых он описал проблемы ЕР. Первой из таких проблем автор называет "серьезный немотивированный разрыв" между партией власти и ее думской фракцией в процессе работы над резонансными законопроектами.

"Последние общественные дискуссии по резонансным законам наглядно продемонстрировали - принципиальные законодательные инициативы требуют обязательного обсуждения на президиуме генсовета (ЕР), а, возможно, и на генсовете. Без использования этого механизма инициативы "подвисают в воздухе", - подчеркивает бывший идеолог единороссов.

Неверов с ним не согласен: "Алексей неправ, потому что многие резонансные законы, а точнее, практически все, обсуждаются на политических наших платформах, решения по ним выносятся на президиум генерального совета".

Чеснаков же в этих обсуждениях не участвует с ноября 2012 года, "поэтому у него могло сложиться такое впечатление", предположил секретарь президиума генсовета ЕР.

Другие проблемы ЕР, перечисленные Чеснаковым в первой статье, он оставил без комментариев. В руководстве "Единой России" критику бывшего однопартийца ранее уже называли "попыткой перевести ответственность за решения на кого-то наверху".

Второй по важности проблемой единороссов Чеснаков называет отказ от практики по усилению влияния партии в думской фракции, а следовательно, и в Думе в целом, напоминая, насколько изменился расклад сил в нижней палате после выборов декабря 2011 года - единороссы потеряли конституционное большинство. При этом почти 30% членов фракции - беспартийные представители путинского ОНФ, многие из них связаны с ЕР опосредованно, замечает Чеснаков, в этой связи предрекая бывшим однопартийцам дополнительные проблемы на следующих выборах.

Третьей проблемой ЕР ее бывший видный член называет отсутствие формальной и персонализированной связи между думской фракцией и президиумом генсовета. "Причем эта проблема будет усиливаться в случае содержательной работы последнего", - полагает Чеснаков и предлагает свои варианты решения перечисленных им проблем.

Кроме того, в 2016 году в Госдуму и во фракцию партии придет большая группа одномандатников, "взаимодействие с которыми с точки зрения партийной дисциплины выстраивать будет еще сложнее", указывает он.

Помимо этого, сегодня многие сенаторы-единороссы "выключены" из актуальной партийной деятельности на уровне центральных органов, отмечает Чеснаков. Многих из них, по его мнению, неплохо бы "подтянуть" для усиления веса ЕР, особенно с учетом новой схемы выборов членов Совета Федерации от исполнительной власти.