По факту избиения наблюдателей на из избирательном участке в Балашихе возбуждено 3 уголовных дела, объединенных в одно производство. Об этом сообщил на пресс-конференции адвокат избитых наблюдателей Дмитрия Нестерова и Станислава Позднякова, Максим Крупск
Moscow-Live.ru
 
 
 
26 апреля в Балашихе на выборах Совета депутатов городского округа на наблюдателей напала группа из нескольких человек, приехавших на черном BMW без номеров. Их сильно избили
Moscow-Live.ru
 
 
 
Наблюдатели ждали полицию, чтобы зафиксировать факт вброса и отдать бюллетени
Moscow-Live.ru

По факту избиения наблюдателей на одном из избирательных участков в Балашихе возбуждено три уголовных дела, объединенных в одно производство. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции адвокат избитых наблюдателей Дмитрия Нестерова и Станислава Позднякова, Максим Крупский, сообщает журналист Анастасия Зотова в Twitter.

Он уточнил, что по факту нападения на УИК 576 на наблюдателя Дмитрия Нестерова возбуждено дело по 167-й статье (умышленное уничтожение, повреждение имущества) и по 116.1 (побои), по факту нападения на Станислава Позднякова - по 111-й статье (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Кроме того, возбуждено дело по факту последующего нападения на еще одного наблюдателя Наталью Осипову, которая стала свидетелем избиения Позднякова и Нестерова. Однако Крупский затруднился рассказать о подробностях, так как интересы Осиповой он не представляет.

Сама Осипова сообщила NEWSru.com, что получила письмо от старшего дознавателя города Железнодорожный Демченко М.А., что по ее заявлению возбуждено уголовное дело с номером 51333 по статье 161.1 (грабеж).

Крупский посетовал, что дела были заведены только после того, как дело об избиении вызвало большой общественный резонанс из-за того, что Станиславу Позднякову, получившему особенно сильные травмы, пришлось удалить селезенку. Он указал, что следствием были упущены возможности по истребованию видеоматериалов и допросу свидетелей по горячим следам, следует из аудиозаписи пресс-конференции.

По словам Крупского, избиение произошло возле избирательного участка, расположенного в школе N7. Школа была оборудована видеокамерами, и место избиения попадало в зону их видимости. 30 апреля - через четыре дня после инцидента - Крупский приехал в учебное заведение и подал адвокатский запрос на истребование этих видеозаписей. Однако в школе регистрировать его отказались. "Я отправил им запрос по почте, но они до сих пор не отвечают", - посетовал юрист. По его словам, если видеозаписи в тот момент велись, то они, "вероятно, утрачены".

Крупский констатировал, что все свидетельства указывают на то, что нападение было целенаправленным: нападавшие имели хорошую спортивную подготовку, скрывали лица, обыскивали избиваемых наблюдателей, уничтожали их видеофиксаторы. Отметим, что в результате нападавшие не только отобрали у Нестерова и Позднякова технику, но и забрали личные бумаги (вероятно, предполагая, что это конфискованные у вбросчицы бюллетени).

Дмитрий Нестеров рассказал NEWSru.com, что Станислав Поздняков, которого на пресс-конференции не было, до сих пор находится в больнице, у него началось воспаление легких. По словам Нестерова, в следующий вторник, 2 июня, он вместе с адвокатом пойдет общаться со следователем по данному делу.

Кроме того, Нестеров обратил внимание, что в прокуратуру поступило множество жалоб на вбросы. В частности, в этот орган сам Нестеров отнес бюллетени, отобранные у вбросчицы (женщина представилась как Мединская Лидия Васильевна; после разоблачения ее увезла скорая, в больнице она отказалась от госпитализации и ушла, далее ее след теряется).

Полицейские, которые стерегли УИК и стали очевидцами этого инцидента, велели наблюдателям дождаться опергруппу возле входа в участок. Именно тогда Нестеров и Поздняков были избиты, но Станиславу Позднякову удалось не отдать нападавшим бюллетени. Окровавленные документы были множество раз сфотографированы и отправлены правоохранителям, однако с заявителями никто не связывался, и, по всей видимости, дела о вбросах не заведены.

На пресс-конференции Нестеров также раскрыл схему возможного вброса, указав, что печати на бюллетенях, которые были у вбросчицы, подлинны, а, значит, не обошлось без содействия сотрудников избирательного участка.

Координатор проекта по наблюдению за выборами ассоциации "Голос" Роман Удот подчеркнул что скандалы на выборах в Балашихе происходят уже не в первый раз. В 2012 году во время выборов президента РФ в здании ТИК были избиты наблюдатели Антон Иващенко, Ильдар Дадин, Данила Сухарев и Елизавета Клепикова. В дальнейшем Клепикова и Сухарев покинули страну. В 2014 году в день выборов 14 сентября был избит наблюдатель Андрей Скороход, причем эта история была доведена до самого высокого уровня: с его делом обещал разобраться лично Владимир Путин.

26 апреля в Балашихе на выборах Совета депутатов городского округа независимые наблюдатели с самого утра начали сообщать о многочисленных нарушениях, самым жестким стало противостояние на участке 576.

Там наблюдатели, в числе которых были Станислав Поздняков и Дмитрий Нестеров, забрали у женщины пачку заполненных бюллетеней и стали ждать полицию. Через некоторое время на них напала группа из нескольких человек, приехавших на черном BMW без номеров. Их сильно избили. Сразу же после произошедшего Позднякова и Нестерова увезли на скорой, однако от госпитализации они отказались и попытались присутствовать на подсчете голосов в школе N7. По словам Нестерова, их туда запретил пускать лично глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Свидетелем нападения стал кандидат Алексей Ильин. По его словам, на двух наблюдателей, которые ждали полицию, чтобы зафиксировать факт вброса и отдать бюллетени, напали восемь человек в надвинутых на лица капюшонах.

Избиение наблюдателей видел кандидат Ильин. #балашиха #выборы2015 #выборыМО

Posted by Anastasia Zotova on 26 Апрель 2015 г.

Ирек Вильданов, по версии прессы, сначала заявлял о присутствии на выборах в Балашихе "доморощенных фашистов" и провокаторов, однако позже указал, что избирательная комиссия намерена обратиться к территориальной комиссии города Балашихи с просьбой провести пересчет голосов на избирательных участках восьмого округа, где, по словам наблюдателей, произошли массовые нарушения.

На сайте ЦИК сообщается, что выборы в Балашихе признаны состоявшимися. Из 25 депутатских мандатов 14 получили кандидаты от "Единой России", четыре - представители КПРФ, три - самовыдвиженцы, два - кандидаты от "Справедливой России", по одному месту в совете получили представители ЛДПР и "Родины".