Комплекс ПВО С-400 "Триумф"
©РИА Новости / Алексей Мальгавко

Стали известны предварительные результаты переговоров Москвы и Нью-Дели о поставках Индии российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф". Сумма сделки составит 6 млрд долларов, рассказали РБК два источника в Минобороны. Правда, пока для заключения контракта есть препятствия.

"Речь может идти о пяти полках, это десять дивизионов", - рассказал один из собеседников агентства.

Второй источник РБК в ведомстве отметил, что Индии могут поставить четыре полковых комплекта С-400 и полк смешанного состава с боекомплектом и запчастями. По словам собеседника, 28 мая стороны подписали меморандум о намерениях, и стоимость всего контракта составит 6,2 млрд долларов.

В свою очередь, знакомый с ходом переговоров источник с индийской стороны сообщил, что согласование сделки по С-400 находится на финальной стадии.

По его словам, единственной проблемой для заключения сделки остается риск попадания Индии под американские санкции из-за федерального закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", принятого Вашингтоном в августе 2017 года. Согласно этому закону, против стран, проводящих крупные сделки с российскими оборонными предприятиями, могут быть введены санкции со стороны США.

Собеседник подчеркнул, что Индия в настоящее время пытается договориться с США о том, чтобы Вашингтон не вводил санкции в отношении Нью-Дели из-за сделки с Москвой.

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству изданию подтвердили, что переговоры продолжаются.

При этом 27 мая индийское агентство PTI сообщило со ссылкой на высокопоставленного чиновника, участвующего в переговорах по сделке с Россией, что переговоры о цене уже завершены. Издание отмечало, что обе страны, скорее всего, объявят о сделке перед ежегодным саммитом премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента России Владимира Путина в октябре 2018 года.

Между тем сегодня же, 29 мая, глава комитета палаты представителей США по вооруженным силам Уильям Торнберри заявил телеканалу NDTV, что в США разочарованы заключением Индией контракта с Россией. Однако введение санкций в отношении Нью-Дели он назвал маловероятным.

Индия желает закупить ракетные системы большой дальности для укрепления своей противовоздушной обороны, в частности по линии почти 4000-километровой китайско-индийской границы.

Интерес к комплексу С-400 Индия начала проявлять еще в 2015 году. В октябре того года СМИ сообщали, что командование ВВС Индии предложило приобрести у России около 12 комплексов "Триумф". Межправительственное соглашение о поставках в ЗРС в Индию было подписано между Москвой и Нью-Дели в октябре 2016 года по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди.

ЗРС С-400 "Триумф" (по классификации НАТО - SA-21 Growler) разработки и производства концерна ВКО "Алмаз - Антей" предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Комплекс может применяться ночью и днем в любых физико-географических, а также погодно-климатических условиях при сильном радиоэлектронном противодействии.