Компенсировать иски заложников к мэрии Москвы должны террористы, считает адвокат истцов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Пять заложников уже выдвинули иски о компенсации морального ущерба правительству Москвы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В четверг адвокат Игорь Трунов подал в Тверской суд еще два иска в дополнение к трем поданным им несколько дней назад
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В понедельник, 2 декабря, еще один бывший заложник театрального центра на Дубровке - Николай Любимов подает иск к московскому правительству о возмещении морального ущерба на сумму в 1 млн. долларов
Телекомпания 'Эхо'

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы бывших заложников на Дубровке, подавших иски о возмещении ущерба, причиненного терактом, считает, что есть все основания, чтобы эти иски были удовлетворены. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Более того, я не вижу оснований для того, чтобы суд ограничился теми цифрами, на которые мы ссылаемся. Он может назначить цифру и больше", - отметил адвокат.

При этом компенсация ущерба жертвам террора должна происходить за счет террористов, отметил он. "Я подготовил поправки и дополнения к закону о борьбе с терроризмом, где предлагаю универсальный механизм, позволяющий это сделать", - сообщил Игорь Трунов.

По его словам, отдел по борьбе с финансированием терроризма и Комитет по финансовому мониторингу совместно с финансовыми разведками других стран произвели аресты активов организаций, финансирующих терроризм в США и Швейцарии. "Нужно, чтобы эти средства не растворились неизвестно где, а шли на конкретные нужды и помощь конкретным пострадавшим", - подчеркнул он.

"Так мы убьем сразу двух зайцев, - считает юрист. - Выбьем у террористов почву из-под ног, перекрыв им финансирование, и возместим средства в бюджет субъекта Федерации, выплатившего пострадавшим возмещение вреда".

"Сейчас, в соответствии с законом от 1998 года, возмещение вреда, причиненного в результате теракта, производится за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Получается, что штраф платит не субъект преступления, а правительство Москвы, - пояснил он. - Надо замкнуть это в логическую цепь".

Пять заложников уже выдвинули иски о компенсации морального ущерба правительству Москвы

До пяти человек возросло число бывших заложников и родственников погибших в результате теракта в Театральном центре в Дубровке, обратившихся в суд с исками к правительству Москвы о компенсации морального ущерба.

В четверг адвокат Игорь Трунов подал в Тверской суд еще два иска в дополнение к трем поданным им несколько дней назад. На этот раз с просьбой о компенсации морального ущерба обратились москвичи Светлана Генералова и Виктор Бондаренко.

Генералова вместе с мужем была в числе заложников, потеряв в результате теракта мужа. Пенсионер Бондаренко потерял единственного сына - кормильца семьи. Оба истца просят суд взыскать с правительства Москвы по миллиону долларов.

Ранее в суд обратились дочь и отец Рябцевы, бывшие среди заложников, которые также потребовали компенсации на аналогичную сумму. Кроме того, был подан иск отцом погибшего молодого человека Петром Сидоренковым на сумму 500 тыс. долларов.

В понедельник шестой заложник подаст иск к правительству Москвы

В понедельник, 2 декабря, еще один бывший заложник театрального центра на Дубровке - Николай Любимов подает иск к московскому правительству о возмещении морального ущерба на сумму в 1 млн. долларов.

Об этом сообщил адвокат пострадавшего Игорь Трунов, который представляет интересы бывших заложников в их конфликте с московским правительством, сообщает Газета.Ru. Таким образом, общее число обратившихся в суд с исками возрастет до шести человек, а общая сумма исков - 5,5 млн. долларов

Первое заседание суда состоится во вторник, 3 декабря. Николай Любимов работал в театральном центре на Дубровке сторожем.