Путин опасается ухудшения отношений с Венгрией после ее вступления в ЕС
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин опасается, что предстоящее вступление Венгрии в Европейский союза может негативно отразиться на российско- венгерских отношениях, сообщает "Интерфакс".

"Нас, с одной стороны, радует, что Венгрия войдет в ЕС в ближайшем будущем, но, с другой стороны, у нас есть определенные опасения, потому что ограничения (действующие в ЕС в отношении торговли с РФ) будут распространяться и на Венгрию", - сказал Путин на встрече в субботу в Константиновском дворце под Петербургом с премьером Венгрии Петером Меддьеши.

"Нужно сделать все, чтобы позитивный в целом процесс расширения Европы не отразился негативным образом на наших двусторонних отношениях", - сказал Путин.

В то же время президент обратил внимание венгерского премьера на то, что беспокоящая Будапешт проблема дисбаланса в двусторонней торговле начала решаться. "У РФ и Венгрии в этом году значительный рост товарооборота, самый большой для России в ее торговле со странами Центральной и Восточной Европы", - сказал президент.

По данным президента, российско-венгерский товарооборот вырос на 35% в текущем году, при этом с российской стороны - на 33%, с венгерской - на 43%. "Таким образом мы добились того, что венгерский импорт растет опережающими темпами по сравнению с российским экспортом в Венгрию", - сказал Путин.