В Санкт-Петербурге открыт музей Анатолия Собчака
Архив NEWSru.com

Руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев в субботу в Санкт-Петербурге открыл музей первого мэра северной столицы Анатолия Собчака, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня волнительный день. Современная история - такая ускользающая вещь, а здесь она представлена в документах и фотографиях. На этих фотография люди, которые боролись за становление демократии в нашей стране. Это прежде всего Анатолий Александрович Собчак и его сподвижники. Еще совсем недавно мы были такими. Многое из того, что было, не жалко, но многое мы вспоминаем с ностальгией" - сказал Медведев на торжественной церемонии открытия музея во дворце Белосельских-Белозерских.

Глава президентской администрации выразил уверенность, что выставку посетят тысячи петербуржцев и гостей города. "В музее собраны частички жизней каждого из нас, поэтому они боле волнительны, чем выставки старины", - отметил Медведев.

Медведев, который также является председателем ассоциации выпускников юридического факультета Санкт- Петербургского университета, вручил "Персональные стипендии имени первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака" лучшим студентам четвертого и пятого курсов юрфака.