Борис Грызлов, которого президент Владимир Путин направил на Украину, обещал "дипломатическое прикрытие" против любой международной реакции на подобный шаг
НТВ
 
 
 
Россия предложила украинскому правительству поддержать его в том случае, если оно решит применить силу против оппозиции. Об этом The Sunday Times сообщил высокопоставленный представитель администрации президента Украины
Yahoo!
 
 
 
При этом источник издания подчеркнул, что соответствующее обещание было дано еще до эскалации протестов
AP Photo

Россия предложила украинскому правительству поддержать его в том случае, если оно решит применить силу против оппозиции. Об этом The Sunday Times сообщил высокопоставленный представитель администрации президента Украины.

По его данным, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, которого президент Владимир Путин направил на Украину, обещал "дипломатическое прикрытие" против любой международной реакции на подобный шаг. При этом источник издания подчеркнул, что соответствующее обещание было дано еще до эскалации протестов. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Как отмечает газета, об этом обещании России стало известно в момент, когда украинский парламент объявил выборы недействительными, и украинский кризис стал выходить из-под контроля властей.

Россия может помочь властям Украины и спецназом

Как пишет сегодня "Коммерсант", диспетчеры одного из аэропортов Киева на условиях анонимности сообщили, что первый самолет с российскими военными на борту запросил разрешения на транзитный пролет над Киевом 23 ноября в 1 час 32 минуты. Это был якобы военный транспортник Ан-26 с бортовым номером RA-26410. А через два часа, в 03:17, над Киевом прошел еще один самолет. На этот раз это был украинский Ил-76. Оба самолета приземлились на аэродроме "Гостомель" вблизи города Ирпень. Местные специалисты утверждают, что ими были доставлены бойцы спецназа МВД РФ "Витязь", которых разместили на находящейся в Ирпене базе отряда "Барс" МВД Украины, переодели в форму украинской милиции и около 22 часов автобусами повезли в сторону Киева.

24 ноября следы российских военных обнаружились в аэропорту "Борисполь". Замкомандира авиабригады по тылу полковник Ляшенко заявил, что там также приземлились самолеты с российскими военными, но он отказывается их обслуживать и подал рапорт об увольнении. На запрос депутатов служба безопасности Украины (СБУ) сообщила: рапорт полковник Ляшенко подал, однако "следов иностранного спецназа не выявлено".

В тот же день следы были выявлены на расположенном рядом с Киевом военном аэродроме "Васильков". По информации сочувствующих оппозиции сотрудников СБУ, там приземлились два борта, в каждом из которых находилось по 30 бойцов российского спецназа - они должны были эвакуировать в РФ архивы администрации президента Украины, СБУ и главного разведуправления. Однако вывезти незаметно документы из окруженной демонстрантами администрации президента не удалось. Колонну заметили жители ближайших домов и позвонили в штаб оппозиции. Попытка заблокировать колонну едва не закончилась трагедией - автобусы, не останавливаясь, проехали через демонстрантов. Одного из них с тяжелыми переломами забрала скорая помощь.

26 ноября персонал "Василькова" отказался обеспечить вылет нескольких военно-транспортных самолетов, на которых, по утверждению сотрудников аэродрома, должны были вернуться на родину 800 российских спецназовцев. Как сообщил депутат рады Олег Рыбачук, бойцы, переодетые уже в российскую форму, ожидали вылета в казармах Васильковского авиационного колледжа. На аэродром срочно выехали журналисты и сторонники оппозиции, однако на территорию охрана их не допустила. Местные жители рассказали, что за час до того с территории колледжа выехало два десятка крытых армейских машин, заполненных какими-то людьми.

Российские силовые ведомства между тем продолжают отрицать эту информацию.