Красноярские депутаты требуют, чтобы родителям вернули тела погибших пятерых детей
НТВ

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края намерены пригласить на очередную сессию парламента 6 декабря представителей краевой прокуратуры и потребовать отчета о ходе следствия по делу пятерых погибших в апреле подростков.

Кроме того, сообщили в пресс-службе краевого парламента во вторник, депутаты Законодательного собрания намерены прояснить вопрос со сроками передачи тел детей родственникам для захоронения.

Как сообщалось, 22 ноября часть депутатов парламента подписала обращение в прокуратуру, в котором указала на необходимость передачи тел погибших родным в связи с тем что "многочисленные экспертизы гибели детей не дали результатов".

Ранее губернатор Красноярского края Александр Хлопонин заявил, что считает неправильным, что тела пятерых погибших в Красноярске минувшей весной подростков до сих пор не отданы родственникам и связывает это с неоднократным продлением сроков оглашения результатов идентификации тел.

«Как человек и гражданин я считаю безобразием не отдавать тела детей. Прошло уже столько времени, я считаю это неправильным", - заявил на пресс-конференции в минувший вторник Хлопонин.

Еще 12 октября заместитель генпрокурора РФ в СФО Валентин Симученков сообщил, что результаты экспертизы по идентификации одного из пяти детей могут быть готовы через месяц.

Ранее руководство Генпрокуратуры РФ приняло решение отсрочить захоронение пяти подростков и провести дополнительные экспертизы с помощью зарубежных специалистов.

Такое решение было принято в связи с тем, что в результате комплекса проведенных геномных и судебно-медицинских экспертиз при расследовании уголовного дела по факту гибели подростков в Красноярске не удалось установить причину смерти всех подростков и идентифицировать личность одного из них - Сафара Алиева - в связи с тем, что мальчик, возможно, находился очень близко к очагу возгорания.

Пятеро детей 10-12 лет пропали в Красноярске 16 апреля. 8 мая в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел. По предварительным данным, основанным на опознании остатков одежды и личных вещей, останки принадлежат пропавшим мальчикам, однако идентифицировать их точно возможно только в результате комплекса экспертиз.