Пострадавшие в катастрофе самолета А-310 в Иркутске 9 июля 2006 года подали в Хорошевский суд Москвы иск к компании Airbus Industrie
НТВ
 
 
 
"В качестве моральной компенсации потерпевшие просят взыскать в их пользу сумму в размере 16 млн 200 тысяч рублей", - сказал Трунов
НТВ
 
 
 
9 июля 2006 года аэробус А-310 авиакомпании "Сибирь" после приземления в аэропорту Иркутска выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
НТВ

Пострадавшие в катастрофе самолета А-310 в Иркутске 9 июля 2006 года подали в Хорошевский суд Москвы иск к компании Airbus Industrie. "Иск подан к французской компании Airbus Industrie - владельцу потерпевшего катастрофу самолета. В качестве третьего лица по иску нами привлечена авиакомпания "Сибирь", рейс которой выполнялся самолетом", - сказал "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших.

Иск, по его словам, подан от семьи Сластиных - Константина и его дочери Любови, в результате катастрофы у них погибли близкие родственники. "В качестве моральной компенсации потерпевшие просят взыскать в их пользу сумму в размере 16 млн 200 тысяч рублей", - сказал Трунов.

Кроме того, отметил он, в связи с утратой кормильца Сластин просит назначить ему компенсацию ежемесячно и пожизненно в размере 6911 рублей. "В качестве компенсации за утрату вещей и имущества мы просим взыскать с ответчика 1 млн 268 тысяч", - подчеркнул адвокат.

Замоскворецкий суд Москвы в октябре передал по подсудности другой иск Сластиных, поданный ранее к авиакомпании "Сибирь", в Новосибирскую область. Константин и Любовь Сластины просили взыскать с авиакомпании моральную и материальную компенсацию в размере 20 млн рублей. Суд передал данный иск в Новосибирскую область по месту регистрации авиакомпании.

9 июля 2006 года аэробус А-310 авиакомпании "Сибирь" после приземления в аэропорту Иркутска выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На скорости 180 км/час он врезался в наземные строения и почти полностью сгорел. В результате погибли 124 человека, 79 удалось спастись.