Информация, опубликованная в понедельник в СМИ о возможных связях главы Росмолодежи Василия Якеменко с организованной преступностью, будет проверена, заявил в интервью "Эхо Москвы" министр спорта и туризма
Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ
 
 
 
При этом он отметил, что о Якеменко "в последнее время публикуется много противоречивых сведений". Больше никто из правительственных чиновников, включая пресс-службу Белого дома, ситуацию вокруг Якеменко пока не комментировал
Председатель правительства РФ
 
 
 
Газета "Ведомости" сообщила в понедельник, что Василий Якеменко числился среди учредителей фирмы ТОО "Акбарс", созданной бандитами. Все основатели этой фирмы, кроме самого Якеменко, проходили по уголовному делу как лидеры одной из самых жестоких банд в Ро
Телепередача "Криминальная Россия" - серия "Камский спрут" / Телекомпания "Версия" / Первый канал

Информация, опубликованная в понедельник в СМИ о возможных связях главы Росмолодежи Василия Якеменко с организованной преступностью, будет проверена, заявил в интервью "Эхо Москвы" министр спорта и туризма, в структуру которого входит Федеральное агентство по делам молодежи, Виталий Мутко.

При этом он отметил, что о Якеменко "в последнее время публикуется много противоречивых сведений". Больше никто из правительственных чиновников, включая пресс-службу Белого дома, ситуацию вокруг Якеменко пока не комментировал, отмечает радиостанция.

Газета "Ведомости" сообщила в понедельник, что Василий Якеменко числился среди учредителей фирмы ТОО "Акбарс", созданной бандитами. Все основатели этой фирмы, кроме самого Якеменко, проходили по уголовному делу как лидеры одной из самых жестоких банд в России - "29-й комплекс" из Набережных Челнов, члены которой были осуждены на длительные сроки за организацию преступной группировки, убийства и похищения людей.

- В последнее время Якеменко преследует череда скандалов

Между тем юрист прокремлевского молодежного движения "Наши", создателем которого считается Якеменко, Александр Санников утверждает, что нынешний глава Росмолодежи был оформлен в качестве соучредителя фирмы, владельцы которой оказались членами ОПГ, мошенниками без его ведома. "Каким-то образом, указанные люди, которые входили в число учредителей фирмы "Акбарс", получили доступ к его паспортным данным и без его участия оформили соучредительство Якеменко в данном обществе", - сказал Санников "Интерфаксу" в понедельник.

Он сообщил, что в связи с информацией, появившейся в СМИ, были поданы заявления в Федеральную Налоговую службу и ОБЭП. "Это, к сожалению, дело не быстрое, особенно учитывая то, сколько времени прошло с момента создания фирмы, но мы будем добиваться того, чтобы выяснить на каком основании посторонними лицами в состав учредителей ТОО "Акбарс" был введен Якеменко", - сказал Санников.

"Если действительно было порядка двухсот томов уголовного дела, и Якеменко в этом контексте упоминался только как один из учредителей этой фирмы, все владельцы получили длительные сроки, а он не фигурировал даже в качестве свидетеля, это лишний раз подтверждает, что он к этому никакого отношения не имел", - подчеркнул юрист.

По его словам, исключить Якеменко, как соучредителя "Акбарса" из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ) возможно только двумя путями: "Либо по заявлению директора общества, который недоступен, если действительно получил тюремный срок, либо по решению суда, это длительный процесс, но мы к нему прибегнем".

В последнее время Якеменко преследует череда скандалов

Напомним, это далеко не единственная скандальная история, где фигурирует в последнее время Василий Якеменко. Так, в ноябре помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович выступил с отповедью в адрес Якеменко, когда тот на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным предложил заменить в школах и вузах уроки физкультуры на некие "уроки навыков здорового образа жизни". Дворкович назвал эту идею "кошмаром".

Критикуют Якеменко не только в Кремле. Накануне замечания Дворковича глава Федерального агентства по делам молодежи вынужден был отвечать на претензии главного редактора газеты "Коммерсант" Михаила Михайлина в связи с издевательской записью в блоге Якеменко об избитом журналисте Олеге Кашине.

В посте в своем ЖЖ глава Росмолодежи из-за "стремительной прижизненной канонизации" Кашина, которой, по мнению Якеменко, занимаются оппозиционеры, сравнил журналиста с Лениным и обозвал его зомби, ящерицей, йогом, невидимкой и человеком-амфибией.

Ранее СМИ выдвигали версию, что Якеменко может быть причастным к нападению на Кашина. Глава Росмолодежи категорически опроверг эти сообщение и пообещал подать в суд на оппозиционеров и газеты за распространение ложной информации.

А в августе оппозиционеры попытались уличить Якеменко в сексуальном контакте с несовершеннолетней гражданкой: комиссар движения "Наши" Анастасия Корчевская еще в январе 2010 года разместила в своем ЖЖ фотографию, на которой она запечатлена вместе с Якеменко. Под фотографией Корчевская написала: "Селигер-2008. Якеменко до сих пор думает, что я в него безумно влюблена".

Из ответа, который сам Якеменко оставил под постом Корчевской, следует, что между ними были далеко не платонические отношения. "Корчевская, если ты два раза пришла ко мне на ночь в палатку, т.е. по 1-му разу в год получается, и у нас что-то было, это не означает, что я думаю, что ты в меня влюблена. Поняла?" - написал главный "нашист".

Как написал в своем интернет-дневнике оппозиционер Роман Доброхотов, Корчевская позже удалила этот пост, однако блоггеры сохранили скриншоты. По сведениям блоггера, Анастасия Корчевская закончила школу в прошлом году. Фото датируется 2008 годом, и соответственно девушке тогда было 16-17 лет.