"Эсеры" не поддержат Путина на выборах президента, Миронов и сам готов побороться
Справедливая Россия

Партия "Справедливая Россия" не будет поддерживать Владимира Путина как кандидата от "Единой России" на пост президента РФ на выборах в будущем году, заявил лидер эсеров Сергей Миронов на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что Путин - лидер ЕР, которая, по мнению Миронова, является "партией-монополистом", а справедливороссы "не хотят такого монополизма", передает "Интерфакс". Лидер СР также опроверг информацию в СМИ о том, что он не будет участвовать в президентских выборах - он готов побороться за пост главы государства, "если партия скажет - надо".

Миронов уточнил, что решение о том, кого справороссы выдвинут своим кандидатом для участия в выборах президента, будет принято на партийном съезде 10 декабря. По его словам, этим кандидатом может стать и председатель партии Николай Левичев, и первый замруководителя фракции эсеров в Госдуме Оксана Дмитриева. "Могу быть и я", - добавил Миронов.

А информацию о том, что эсеры не будут выдвигать своего кандидата в президенты, вероятно, вбросили в СМИ конкуренты-единороссы, полагает он. Левичев со своей стороны заметил, что эта информация появилась со ссылкой на неназванные источники в руководстве "Справедливой России", и "это все придумки".

Более того, Левичев заявил, что у Миронова "есть наибольшие шансы побороться за победу в президентских выборах", и сам он на съезде партии 10 декабря собирается предложить именно эту кандидатуру. Председатель партии также подчеркнул, что никакого раскола в руководстве СР нет.

Ранее во вторник газета "Известия" написала со ссылкой на неназванный источник в руководстве "Справедливой России", что Миронова не будут выдвигать кандидатом в президенты на декабрьском съезде эсеров, поскольку он "набрал на прошлых выборах слишком мало".

По словам источника издания, вместо Миронова партия предполагает назвать своим кандидатом на президентский пост либо Дмитриеву, либо Левичева, и этот вопрос рассматривался на днях на "закрытом заседании (предвыборного) штаба".

Есть еще один вариант - выдвижение единого кандидата совместно с другими партиями, и эту тему на днях вновь поднял лидер КПРФ Геннадий Зюганов, написав в своем блоге, что готов поговорить об этом с Мироновым после 4 декабря, замечает газета. Однако пока "никаких реальных шагов к сближению с коммунистами, не предпринимается", приводит издание слова другого анонимного эсера. При этом коммунисты в качестве единого кандидата в президенты видят только Зюганова, отмечается в публикации.

Напомним, что на прошлых выборах главы государства эсеры хотели выдвинуть Дмитрия Медведева. 10 декабря 2007 года руководители ЕР, СР, "Гражданской силы" и Аграрной партии пришли в Кремль к Путину и сообщили ему о намерении выдвинуть общим кандидатом в президенты Медведева.

Путин тогда "целиком и полностью" поддержал их. Позже это решение формально оформили две парламентские партии, и Медведев был зарегистрирован кандидатом в президенты без сбора подписей. Перед Путиным такая задача на выборах-2012 тоже не стоит - он впервые выдвигается как кандидат от политической партии, что избавляет его от необходимости собирать 2 миллиона подписей в свою поддержку.