Москва, 28 ноября 2013 года
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
 
 
 

На Красной площади продолжается демонтаж неоднозначного "чемодана" Louis Vuitton, строители разбирают систему освещения. У павильона расположились большой погрузчик и строительный кран. В кабине крана находится оператор. На площадке около "чемодана" находится гораздо большее количество строителей, чем накануне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Работы по демонтажу "чемодана" в пятницу начались в 10:00, сообщает "Интерфакс". С верхнего правого угла лицевой стороны "чемодана" снята обшивка, с изображенными на ней фирменными знаками производителя кожаных изделий. Вследствие этих действий оголилась сложная металлическая конструкция.

Сняты также металлические "застежки" чемодана. В техзадании на демонтажные работы указан примерный срок их окончания - 9 декабря, сообщил агентству один из участников демонтажа. Такую длительность демонтажа рабочий пояснил следующим образом: "Чего ж вы хотите, устанавливали его три недели".

Однако в Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы заявили, что скандальный павильон убрать должны уже в течение недели. "В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении и составлен соответствующий протокол о незаконном использовании земли", - отметила сотрудница пресс-службы Госинспекции, добавив, что сейчас материалы по правонарушению переданы на рассмотрение должностному лицу в Госинспекции, которое должно принять решение о штрафных санкциях для организации, допустившей нарушение закона - компании Louis Vuitton, сообщает РИА "Новости".

Хотя ИТАР-ТАСС отмечает, что интерес москвичей к необычному павильону заметно угас и желающих сфотографировать или сфотографироваться около "чемодана" практически нет, президент и гендиректор модного дома Louis Vuitton Майкл Берк ждет роста интереса к выставке после скандала. "Как нам кажется сейчас, наша будущая выставка только выиграет, потому что интерес к ней точно вырастет на порядки. Хотя при этом нам хотелось бы, чтобы вся шумиха в прессе поскорее прекратилась", - отметил он в интервью "Коммерсанту".

При этом Берк не понимает, что все-таки произошло с "чемоданом". "Я, честно говоря, совершенно не понимаю того, что случилось в Москве за последние два дня", - заявил он. При этом он отметил, что согласованием установки на Красной площади демонтируемого сейчас "чемодана" занимался ГУМ. Однако Берк заверил, что на отношениях с ГУМом инцидент не отразится.

"Чемодан" Louis Vuitton с Красной площади перенесут в другую точку Москвы

Майкл Берк признался, что у компании есть новые варианты размещения павильона (ранее свое желание приютить "чемодан" высказали в администрации Парка Горького и ВВЦ). "У нас было несколько встреч - не могу вам сказать, с кем именно. Но с местом мы еще не определились. В Москве мы гости: у нас даже в мыслях нет пытаться диктовать кому-либо свои условия", - заявил представитель модного дома.

То, что Louis Vuitton готов перенести павильон с Красной площади в другую точку Москвы, подтверждают и в пресс-службе компании. "Принимая во внимание неоднозначную реакцию на павильон, которая была высказана в последние дни, и стремясь ни в коем случае не задеть чувства россиян, компания приняла решение демонтировать павильон, в котором должна была располагаться выставка. Louis Vuitton в кратчайшие сроки представит выставку в одном из многочисленных мест, предложенных компании", - цитирует сообщение пресс-службы "Интерфакс".

В нем отмечается, что ситуация, сложившаяся вокруг выставочного павильона, никак не скажется на отношениях с Россией. "У нас сложились длительные и тесные связи с Россией. Цель выставки - еще больше упрочить эти столь важные для Louis Vuitton отношения. В этом направлении мы и будем работать в ближайшие месяцы", - привела пресс-служба слова Майкла Берка.

На выставке будут показаны исключительно редкие экспонаты из архивной коллекции Louis Vuitton, некоторые из которых ни разу не были показаны публике, отметили в пресс-службе. На время проведения выставки мастера из различных ателье Louis Vuitton поделятся с публикой своим ноу-хау, передающимся из поколения в поколение вот уже 160 лет и полученным после длительного обучения в мастерских модного дома. "Все средства, полученные от продажи билетов на выставку, будут переданы в благотворительный фонд "Обнаженные сердца", который Louis Vuitton поддерживает уже много лет", - отметили в пресс-службе компании.