Агентство Reuters сообщило о предложении Улюкаева перед арестом отказаться от государственного контроля "Роснефти"
Global Look Press
 
 
 
Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев незадолго до ареста предлагал уменьшить долю государства в нефтяной компании "Роснефть", которой руководит Игорь Сечин
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом собеседники западного агентства признали, что отсутствие доказательств связи между арестом Улюкаева по подозрению в получении взятки и вопросом госконтроля нефтяной компании
Агентство городских новостей "Москва"

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев незадолго до ареста предлагал уменьшить долю государства в нефтяной компании "Роснефть", которой руководит Игорь Сечин. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Сообщается, что уже бывший глава Минэкономразвития не так давно выступил с предложением о снижении государственной доли в "Роснефти" ниже 50%. Другой источник агентства из правительственных кругов подтвердил, что Улюкаев обсуждал эту идею со своими коллегами.

При этом собеседники западного агентства признали отсутствие доказательств связи между арестом Улюкаева по подозрению в получении взятки и вопросом госконтроля нефтяной компании.

Эксперты в нефтяной сфере, в свою очередь, объяснили журналистам, что любые планы по уменьшению государственного контроля в "Роснефти" привели бы к "ослаблению позиций" главы компании Игоря Сечина.

- Сечина попросили определиться со способом приватизации "Роснефти" до 1 декабря

В Кремле и "Роснефти" пока не ответили на запрос Reuters прокомментировать информацию о якобы поступавшем предложении Улюкаева относительно нефтяной компании. Следователь по особо важным делам Роман Нестеров, который ведет уголовное дело в отношении экс-министра, отказался отвечать на вопросы журналистов.

Алексей Улюкаев был задержан в офисе "Роснефти" 14 ноября по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила "Роснефти" приобрести государственный пакет акций "Башнефти". Басманный суд Москвы отправил чиновника под домашний арест до 15 января, а президент снял его с должности в связи с "утратой доверия".

После ареста Улюкаева бывший министр финансов РФ, а ныне заместитель председателя Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин назвал произошедшее "большой трагедией" и не исключил ошибку в работе правоохранительных органов. Он также указал на сомнительные моменты в задержании Улюкаева. А глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов призвал власти обнародовать фотографии, видео- и аудиозаписи, касающиеся обвинения в получении министром взятки.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя опрос ВЦИОМ, судя по результатам которого россияне склонны считать арест бывшего чиновника не борьбой с коррупцией, а сведением счетов, заявил, что до решения суда Улюкаева нельзя считать коррупционером.

Представитель Кремля добавил, что ответить на вопрос, почему общественное мнение сложилось в пользу отставного министра, могут только сами социологи. "У них есть методика объяснения тех или иных результатов", - сказал он. При этом Песков подчеркнул, что, основываясь на финализированных случаях, можно сказать: "Борьба с коррупцией идет планово, идет целенаправленно, идет активно и на самых различных уровнях".

Ранее в Кремле уверяли, что арест Улюкаева не связан ни с политикой, ни с экономикой. В ходе упомянутого опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 19-20 ноября, более половины респондентов высказали мнение, что арест Улюкаева - показательная акция. В то, что этот арест является сведением счетов или конфликтом конкурирующих кланов, верят 54% опрошенных. Признаки реальной борьбы властей со взяточничеством в произошедшем увидели 30% участников исследования.

Примечательно, что ранее СМИ писали об "угрозах", которые экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев передавал главе "Роснефти" Игорю Сечину через некого председателя крупного государственного банка.

Источник "Росбалта" утверждал, что во время диалога с главой банка разговоры Улюкаева уже фиксировались. В ходе обсуждений экс-министр якобы заявил, что он лично и его аппарат в ускоренном порядке, почти круглосуточно, работали над подготовкой документации, необходимой, чтобы сделка по покупки "Башнефти" "Роснефтью" прошла как можно быстрее.

Улюкаев якобы возмущался тем, что никакой благодарности за это он, "его аппарат" и ряд других лиц не получили. Также он сообщил, что с этого момента по линии его ведомства будет происходить препятствование и затягивание всего, что касается нефтяной компании.

Эти слова следствие в дальнейшем расценило как угрозы. Президент банка, как утверждает источник журналистов, успокоил Улюкаева и пообещал, что поговорит по этому поводу с "Игорем Ивановичем" (Сечиным, главой "Роснефти"), назвав того "понимающим человеком".

Ранее газета "Коммерсант" обращала внимание на странное заявление следствия о том, что Улюкаев угрожал Сечину. Экс-министра обвиняют в том, что он получил 2 млн долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Газета в этой связи указывала, что сделка была одобрена президентом Путиным и премьером Медведевым, а средства от приватизации "Башнефти" уже поступили в бюджет и потому "опубликованная следствием информация не дает ответа на вопрос, чем именно мог угрожать госкомпании глава министерства".