Борис Трайковский высказался за то, чтобы антитеррористическая коалиция, сложившаяся после трагических событий 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, была направлена "не только против террористов в Афганистане, но и в Чечне, Македонии, других странах"
НТВ
 
 
 
Об этом Трайковский заявил в понедельник на переговорах с Владимиром Путиным
НТВ
 
 
 
Трайковский отметил, что и Россия, и Македония почувствовали на себе, что значит терроризм. Он сказал, что на нынешней встрече с Путиным, речь, "естественно, пойдет о борьбе против терроризма в глобальных рамках"
НТВ
 
 
 
Как сообщалось ранее, наиболее актуальными вопросами сегодняшних российско-македонских переговоров в Кремле были вопросы, связанные с урегулированием на Балканах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заявили источники в российской делегации, "достижение прочной безопасности и устойчивой стабильности" в этом регионе "отвечает "российским национальным интересам"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители российской делегации с удовлетворением отметили, что Борис Трайковский поддержал инициативу Москвы о создании правовых основ региональной стабильности при соответствующих гарантиях СБ ООН
Архив NTVRU.com

Президент Македонии Борис Трайковский высказался за то, чтобы антитеррористическая коалиция, сложившаяся после трагических событий 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, была направлена "не только против террористов в Афганистане, но и в Чечне, Македонии, других странах". Об этом Трайковский заявил в понедельник на переговорах с Владимиром Путиным, передает РИА "Новости".

Трайковский отметил, что и Россия, и Македония почувствовали на себе, что значит терроризм. Он сказал, что на нынешней встрече с Путиным, речь, "естественно, пойдет о борьбе против терроризма в глобальных рамках". По мнению Трайковского, роль России и ее президента в борьбе с организованной преступностью и терроризмом "очень важна".

После сентябрьских терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне позиции России и США сблизились посредством создания всеобщей антитеррористической коалиции. Президент Македонии выразил уверенность в том, что эта коалиция "должна дать свои плоды". Вместе с тем, указал Трайковский, "хотелось бы, чтобы конкретные результаты этого сотрудничества" стали бы ощутимы в Балканском регионе, и в частности в Македонии.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что "Россия поддерживает усилия Македонии и международного сообщества по нормализации обстановки на Балканах, и в Македонии в частности". "Это касается и операции по сбору оружия у боевиков, и охраны сотрудников ОБСЕ и других международных организаций", - сказал он.

Как сообщалось ранее, наиболее актуальными вопросами сегодняшних российско-македонских переговоров в Кремле были вопросы, связанные с урегулированием на Балканах. Как заявили источники в российской делегации, "достижение прочной безопасности и устойчивой стабильности" в этом регионе "отвечает "российским национальным интересам".

Представители российской делегации с удовлетворением отметили, что Борис Трайковский поддержал инициативу Москвы о создании правовых основ региональной стабильности при соответствующих гарантиях СБ ООН, а также о проведении Балканского саммита с международным участием для закрепления принципов нерушимости границ и многоэтнического характера государств на Балканах.

Борис Трайковский прилетел в Москву из Крыма, где он в воскресенье встречался с президентом Украины Леонидом Кучмой. Встреча глав государств проходила конфиденциально в государственной резиденции "Заря" в Форосе. Там же одновременно состоялись переговоры официальных делегаций Украины и Македонии. Трайковский оценил отношения между Македонией и Украиной как "великолепные".