Уже известно, какой газ применялся в ходе штурма
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Российские спецслужбы использовали сильнодействующее опиумсодержащее снотворное
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Газ был призван ввывести из боеспособного состояния, усыпить вооруженных чеченцев
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В результате применения газа отравились заложники
Телекомпания 'Эхо'

Газ, который российские спецслужбы использовали в ходе спецоперации по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке, представлял из себя сильнодействующее опиумсодержащее снотворное. Об этом в понедельник заявили представители Пентагона.

Американское посольство в Москве сообщило со ссылкой на западных докторов, наблюдающих за бывшими заложниками, что при операции был применен не нервно-паралитический газ, как считалось ранее, а опиат.

Газ был призван ввывести из боеспособного состояния, усыпить вооруженных чеченцев, однако жертвами его стали более ста заложников. Дело в том, что подобные вещества способны не только заглушать боль и притуплять ощущения, но также вводить человека в кому и даже вызывать смерть в результате остановки дыхания или кровообращения, передает AP.

Лондонская The Times пишет сегодня, что следы фентанила нашли медики из Мюнхена у двух бывших заложников, граждан ФРГ.

Как известно, российские власти пока отказываются сообщить название использованного препарата, в том числе эта информация скрывается от врачей, непосредственно занимающихся лечением заложников, пострадавших при штурме.

Представитель американского госдепартамента Ричард Баучер заявил сегодня ночью, что США, так же как и ряд других стран, настаивают на том, чтобы российские власти сообщили, какой газ был использован при штурме. "Мы пытаемся получить эту информацию. Кроме того, в ней нуждаются врачи. Мы ждем ответа, но пока он не получен", - заявил Баучер.

В то же время администрация Буша воздерживается от критики российских спецслужб за применение газа, от действия которого скончались 117 заложников, в том числе один гражданин США. По словам пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера, "президент очень сожалеет о гибели мирных граждан, но он понимает, что это произошло по вине террористов".

Как сказал один из представителей Кремля в интервью лондонской газете Financial Times, использовался анестетик, который "в нормальных условиях не приводит к летальному исходу". По словам российских медиков, воздействие спецсредств на заложников в здании театрального центра на Дубровке было многократно усилено теми факторами, которые сформировались из-за жестоких условий содержания, созданных террористами.

Главный врач Москвы Андрей Сельцовский также заявлял в воскресенье: "В чистом виде от применения таких спецсредств не погибают".

По словам главврача, воздействие спецсредств лишь осложнило такие губительные факторы, созданные действиями террористов, как гиподинамия у заложников, отсутствие воды и пищи, имеющиеся хронические заболевания, психогенный шок, общая стрессовая ситуация.

Справка. Фентанил

Фармакология

Наркотический (опиоидный) анальгетик. Агонист опиатных рецепторов. По анальгетическому действию существенно превосходит морфин (в 100 раз). Оказывает угнетающее влияние на дыхательный центр, замедляет сердечный ритм, мало влияет на артериальное давление. Анальгетический эффект при внутривенном введении развивается через 1-3 минуты, а при внутримышечном - через 10-15 минут; продолжительность действия препарата при однократном введении не более 30 минут.

Период полувыведения составляет 7,5 часа. Метаболизируется в печени. 75% в течение 24 часов выделяется в виде метаболитов, 10% - в неизмененном виде.

Показания

Применяется для подготовки к операциям, а также для премедикации при разных видах наркоза в комбинации с дроперидолом. При нейролептоанальгезии во время операции на органах грудной и брюшной полости, крупных сосудах, в нейрохирургии, при гинекологических, ортопедических и других операциях.

Противопоказания

Кесарево сечение (в связи с выраженным угнетением дыхательного центра плода). Повышение внутричерепного давления. Состояния, сопровождающиеся угнетением дыхательного центра.

Побочные явления

При применении больших доз возникает выраженное угнетение дыхания. Вследствие активации препаратом тонуса блуждающего нерва может появиться брадикардия. Реже возникает бронхиальный спаэм, мышечная ригидность.

Предупреждения

При отсутствии врача-анестезиолога и соответствующего анестезиологического оборудования применение препарата связано с большим риском. В послеоперационном периоде за больным следует установить тщательное наблюдение. У худых пациентов, при длительных операциях, в случае частого повторного применения может развиться затяжное действие фентанила.