Москва настаивает на переносе саммита Россия-ЕС из Копенгагена в Брюссель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Датчане по сути дела подыграли тем людям, которые ассоциируются в России с терроризмом, сказал накануне в прямом эфире Первого канала помощник президента России Сергей Ястржембский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Демарш Москвы, возмущенной позицией Копенгагена, адресован "именно Копенгагену, а не Европейскому сообществу, откуда в Москву в последние дни поступило множество сигналов политической поддержки и солидарности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с проведением так называемого "всемирного чеченского конгресса" в Копенгагене запланированный ранее на 11-12 ноября визит президента России Владимира Путина в Данию "не представляется возможным", говорится в заявлении МИД России
Euronews
 
 
 
Сразу после открытия конгресса председатель Госдумы Геннадий Селезнев резко осудил позицию датских властей, отказавшихся запретить его проведение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специальный председатель думского Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин считает, что позиция датчан относительно проведения чеченского конгресса в Копенгагене никак не отразится на отношениях России и ЕС
Архив NEWSru.com

Москва настаивает на переносе саммита Россия-ЕС из Копенгагена в Брюссель. Датчане по сути дела подыграли тем людям, которые ассоциируются в России с терроризмом, сказал накануне в прямом эфире Первого канала помощник президента России Сергей Ястржембский.

Он назвал "кощунственной и циничной" позицию официального Копенгагена, который позволил в день объявленного в России траура по жертвам террористической операции провести в столице Дании так называемый "всемирный чеченский конгресс". Ссылки на то, что эта "частное мероприятие" не выдерживают критики, отметил он.

Сергей Ястржембский подчеркнул, что демарш Москвы, возмущенной позицией Копенгагена, адресован "именно Копенгагену, а не Европейскому сообществу, откуда в Москву в последние дни поступило множество сигналов политической поддержки и солидарности". "Мы заинтересованы в том, чтобы саммит Россия-ЕС состоялся в обозначенные сроки, но только не в Копенгагене", - сказал Ястржембский.

В связи с проведением так называемого "всемирного чеченского конгресса" в Копенгагене запланированный ранее на 11-12 ноября визит президента России Владимира Путина в Данию "не представляется возможным", говорится в заявлении МИД России. В России глубоко возмущены позицией датских властей, допустивших проведение на своей территории подобного мероприятия, отмечается в документе. Эта сходка, подчеркнул МИД России, организуется и финансируется чеченскими террористами, их пособниками и покровителями из "Аль-Каиды", которые, совершенно очевидно, стоят за чудовищным терактом в Москве.

В МИД России отметили, что "антироссийская вакханалия в датских прессе продолжалась даже в дни, когда весь мир следил за развитием драмы в театральном центре", передает ИТАР-ТАСС.

Сразу после открытия конгресса председатель Госдумы Геннадий Селезнев резко осудил позицию датских властей, отказавшихся запретить его проведение. "Это - просто безобразие", - заявил он. Спикер сказал, что существуют решение Совета Безопасности ООН и Европарламента по борьбе с терроризмом. Мировое сообщество просто не поймет этого, особенно учитывая, что Дания председательствует сейчас в ЕС, отметил он.

Специальный председатель думского Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин считает, что позиция датчан относительно проведения чеченского конгресса в Копенгагене никак не отразится на отношениях России и ЕС. Депутат назвал поведение датских властей "провокацией против российского руководства, против российского общественного мнения, против решения Совета Безопасности ООН, против принципов Еврокомиссии".