Министр внутренних дел России Борис Грызлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокурор Москвы Михаил Авдюков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Органы внутренних дел проводят беспрецедентные действия по выявлению террористической сети
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве задержаны двое чеченцев с планом Курского вокзала и взрывчаткой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве задержан автобус с чеченскими номерами и взрывчаткой в багажнике
Архив NEWSru.com
 
 
 
У чеченцев по всей России начали принудительно брать отпечатки пальцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокурор опроверг появившиеся в ряде СМИ сведения о задержании сотрудника милиции, якобы сотрудничавшего с террористами из банды Мовсара Бараева
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел России Борис Грызлов сегодня на совещании в МВД сообщил, что по подозрению в причастности к захвату заложников в Москве задержаны несколько десятков человек. "Органы внутренних дел проводят беспрецедентные действия по выявлению террористической сети. Задержано несколько десятков человек, которые подозреваются в причастности к захвату заложников", - заявил Грызлов.

Глава МВД РФ добавил, что ликвидация в Московском регионе подпольной террористической сети - это основная задача правоохранительных органов, передает "Интерфакс". Таким образом, глава МВД РФ фактически признал, что его ведомство проглядело создание в столице разветвленной и многочисленной террористической организации.

По данным прокурора Москвы Михаила Авдюкова, в столице идет масштабная операция по поиску соучастников теракта. Были задержаны еще несколько человек, подозреваемых в причастности к террористам. У некоторых из задержанных обнаружены следы взрывчатых веществ.

В Москве задержан автобус с чеченскими номерами и взрывчаткой в багажнике

Сотрудники ГИБДД остановили автобус с регистрационными номерами Чеченской республики, в котором были обнаружены элементы взрывчатого вещества "тротил".

Как сообщили в Главном управлении Службы общественной безопасности ГИБДД, автобус марки "Мерседес" был остановлен в понедельник, 28 октября на Щелковском шоссе.

По данным ГИБДД, в машине помимо водителя находились 15 человек - трое мужчин и 12 женщин, большинство из них чеченской национальности.

Как передает РИА "Новости", все задержанные были доставлены в РУБОП УВД Восточного административного округа Москвы. Сейчас все они "проходят проверку на причастность к проведению террористических актов", отметили в ГИБДД.

В Москве задержаны двое чеченцев с планом Курского вокзала и взрывчаткой

Также накануне был задержан житель Чечни, у которого был обнаружен подробный план всех помещений Курского вокзала Москвы. А еще днем ранее на Земляном Валу сотрудники уголовного розыска Центрального административного округа столицы задержали 27-летнего жителя Грозного Ибрагима Ахтаханова. В ходе досмотра у него были обнаружены два самодельных взрывных устройства, мощность которых составляла 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Также в автомашине задержанного были обнаружены две видеокассеты с записью ваххабистских обрядов экстремистского толка и инструкция по минно-взрывному делу.

По данным ГУВД, Ахтаханов входит в так называемую "чеченскую" преступную группировку, действующую в московском регионе. В настоящее время выясняется причастность задержанного к событиям в театральном комплексе на улице Мельникова.

Непосредственно по уголовному делу, возбужденному в связи с захватом заложников в Москве, задержаны двое подозреваемых, сообщил Авдюков.

Прокурор опроверг появившиеся в ряде СМИ сведения о задержании сотрудника милиции, якобы сотрудничавшего с террористами из банды Мовсара Бараева. "Никакого сотрудника милиции мы не задерживали, а если кто и задерживал, то это незаконно", - сказал прокурор.

У чеченцев по всей России начали принудительно брать отпечатки пальцев

В Москве проводятся массовые спецмероприятия по поиску террористов. Cтали известны некоторые детали этих мероприятий. В частности, в милицию приглашаются чеченцы, независимо от срока проживания в Москве. С них снимаются отпечатки пальцев, делаются фото, снимаются данные обо всех родственниках, в том числе и о тех, кто в последнее время приезжал в Москву.

Депутат Госдумы России от Чечни Асламбек Аслаханов утверждает, что у чеченцев по всей России начали принудительно брать отпечатки пальцев.

Как сообщает "Эхо Москвы", Аслаханов напомнил, что согласно принятому Госдумой РФ закону это возможно исключительно с согласия самого гражданина или после совершения им преступления.

В Москве сегодня милиция опечатала офис фирмы, хозяин которой √ чеченец

В Москве сегодня милиция опечатал офис фирмы "Экс-Нет-Финанс". Ее руководителем является чеченец Султан Дедиев, передает "Интерфакс".

По имеющимся сведениям, эту компанию проверяли в рамках расследования теракта в Москве. Однако сам предприниматель утверждает, что все дело в его национальности.

Представительство Чечни при президенте России сегодня выступило со специальным обращением с призывом не допустить преследование чеченцев в России. В частности, в Москве уже отмечены случаи, когда у задержанных чеченцев отбирали паспорта и подбрасывали им оружие.

В настоящее время в столице по-прежнему усилена охрана наиболее важных объектов: вокзалов, метрополитена, а также мест массового скопления людей. Тщательно проверяется весь транспорт. Как передает ИТАР-ТАСС, особое внимание уделяется машинам, следующим из Северо-Кавказского региона.